В Югре ведется работа по сохранению родных языков

Родной язык важен для укрепления культурной самобытности и сохранения семейных связей. Его сохранение имеет решающее значение для развития личности. Родной язык - это ключ к глубокому пониманию культуры нации, и государство делает очень многое, чтобы этот ключ не был потерян, мы видим это на примере той работы, которая ведется в Югре.

"Окружное законодательство гарантирует представителям коренных малочисленных народов Севера, проживающим на территории округа, право на получение основного общего образования на родном языке, возможность права обучения на родном языке в местах компактного проживания коренных народов, а также приоритетность проведения научных исследований в области языковых проблем", - рассказала начальник отдела непрерывного образования коренных малочисленных народов Севера Департамента образования и молодежной политики Югры Надежда Костылева на Всероссийском форуме национального единства в ходе работы диалоговой площадки по теме «Актуальные вопросы по сохранению и поддержке родных языков в преддверии Международного Десятилетия родных языков коренных народов мира».

По словам Надежды Костылевой, на сегодняшний день хантыйский, мансийский и ненецкий языки в округе изучают в детских садах, школах и в учреждениях дополнительного образования. Более двух тысяч ребятишек учат родные языки на постоянной основе.

Для лучшего освоения материала в Югре ведется постоянная работа по разработке учебно-методических пособий по родному языку, литературному чтению, составленных на разных диалектах.

«Игровая культура – основа духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения разных народов, поэтому мы ежегодно в рамках Форума национального единства проводим семинар-практикум «Этноигротека: знакомство с настольными играми коренных малочисленных народов Югры из природных материалов», - рассказала Надежда Костылева.

С 2020 года в нашем округе реализуется план мероприятий по реализации Концепции развития этнокультурной системы образования в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Югры. Реализуя Концепцию с сентября прошлого года в Сургутском и Белоярском районах открыты первые Стойбищные школы-сады для детей, проживающих на территориях традиционного природопользования.

После окончания школы выпускники из числа коренных малочисленных народов Севера продолжают обучение в профессиональных образовательных организациях. Более 380 человек из числа молодежи (ханты, манси, ненцы) получают высшее образование, более 850 – среднее профессиональное образование на территории Югры. Часть ребят уезжают в другие российские вузы на условиях целевого обучения.

Отметим, для продуктивного обмена опытом между регионами нашей страны в решении вопросов языковой политики коренных малочисленных народов Севера в Югре проводится Форум учителей родных языков малочисленных народов Севера с участием финно-угорских и самодийских народов, в том числе мастер-класс учителей родных языков. В округе активно функционирует Научно-координационный совет по вопросам сохранения родного языка и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру