Югорчане представили практики по сохранению языков КМНС на форуме национального единства

Начальник отдела непрерывного образования коренных малочисленных народов Севера Департамента образования и молодежной политики Югры Надежда Костылева приняла участие во Всероссийском форуме национального единства. Во время диалоговой площадки по теме «Актуальные вопросы по сохранению и поддержке родных языков в преддверии Международного Десятилетия родных языков коренных народов мира» она рассказала о том, как в Югре поддерживают языки КМНС.

Так, представители КМНС в Югре имеют право получать образование на родном языке, в том числе в местах проживания коренных народов. Также в автономном округе проводят Форум учителей родных языков малочисленных народов Севера, работает там и Научно-координационный совет по вопросам сохранения родного языка и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера.

В регионе больше 2000 ребятишек на постоянной основе учат хантыйский, мансийский и ненецкий языки, они принимают участие в различных конкурсах и олимпиаде по родным языкам и литературе КМНС. Кроме этого в школах округа преподают около 10 предметов этнокультурного содержания, разрабатываются учебно-методические пособия, проходит семинар-практикум «Этноигротека: знакомство с настольными играми коренных малочисленных народов Югры из природных материалов».

С прошлого года реализуется план мероприятий по реализации Концепции развития этнокультурной системы образования в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Югры. В его рамках открыты Стойбищные школы-сады для детей, проживающих на территориях традиционного природопользования. А с 2019 года в Югре запущен проект Этнокультурный банк – система, которая позволяет в режиме реального времени студентам, аспирантам, преподавателям родных языков, обучающимся общеобразовательных организаций финно-угорского сообщества в сети интернет ознакомиться с культурным наследием обско-угорских народов, в том числе с материалами на родных языках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру