Югорчане проверяют, не используют ли персональные данные их детей для отмывания бюджетных денег

В российской системе персонифицированного дополнительного образования зреет скандал. Некоторые родители обнаружили, что данные их ребенка используют для зачисления в секцию, где он никогда не был. Это значит, что учреждения получают средства из бюджета за услуги, которые не оказывали.

Команда портала «Персонифицированное дополнительное образование» разработала функционал проверки использования данных детей для создания липовых зачислений. За неделю в опросе поучаствовали 3733 родителя из разных регионов России. По данным на 7 октября выявлено свыше 450 липовых заявлений.

По количеству приписок лидируют Алтайский край, Волгоградская и Вологодская области. Самыми честными регионами признаны Сахалинская, Липецкая и Ярославская области.   Югорчане стали самыми активными участниками опроса. 

«Многие родители до сих пор не знают о том, что персональные данные их детей могут использовать для имитации охвата. Нам не жалко, мы прекрасно понимаем, что в происходящем 95% ответственности никак нельзя отнести на педагогов, организации, муниципальные или даже региональные органы власти, прекрасно понимаем, что «с системой спорить дело бессмысленное», но и согласиться с происходящим мы не можем. Уверены, что и большинство из Вас, чьи дети внесены в отчеты, сочтут нечестным, что с 2012 года указ Президента №599 выполняется лишь на бумаге», — объясняют свою позицию представители портала.

Функционал доступен на сайте pfdo.ru и в официальном приложении, ссылки также опубликованы в соцсетях портала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру