Югорской молодежи стоит поспешить с прививкой от коронавируса

Молодые люди чаще других возрастных категорий отказывается от вакцинации. Об этом сообщил директор окружного депздрава Алексей Добровольский на заседании регионального оперштаба по COVID-19.

По его словам, большинству непривитых пациентов от 18 до 30 лет. Многие отказываются, считая, что в их возрасте риск заболеть небольшой, а в случае заражения болезнь будет протекать в легкой форме. Однако врачи утверждают: коронавирусная инфекция «молодеет».

Исполняющая обязанности главврача Нефтеюганской окружной больницы Наталья Вешкина отметила, что если в прошлом году тяжелая форма наблюдалась у людей старшего возраста, то сейчас ей подвержены молодые люди, подростки и даже дети.

Еще одна причина нежелания ставить прививку - страх. Двадцатисемилетняя сургутянка Диана Юдина не планирует вакцинироваться, потому что боится, что это может негативно отразиться на ее здоровье.

«Я не против прививок, но считаю, что сначала нужно проверить состояние организма, сдать анализы, проконсультироваться у иммунолога», - говорит девушка.

Однако главный внешатный инфекционист депздрава Людмила Катанахова считает, что такие опасения напрасны.

«Здоровому человеку не нужно проходить специальную лабораторную диагностику. Пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями проходят обследование у лечащего врача. Например, болеющие сахарным диабетом должны проконсультироваться с эндокринологом», - пояснила врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру