Югра делится опытом развития социального предпринимательства и креативной экономики

Десятый по счету Югорский промышленно-инвестиционный форум открылся в Ханты-Мансийске 7 октября. В окружной столице собрались представители органов государственной власти и научного сообщества, эксперты и специалисты промышленной отрасли, руководители предприятий. Главная тема этого года – перспективы развития низкоуглеродной экономики и водородной энергетики -- усилена вопросами социального предпринимательства и креативной экономики

В рамках форума Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» провела съезд, посвященный возможностям социального предпринимательства и креативной экономики. Напомним, по итогам 2020 года Ханты-Мансийский округ возглавил рейтинг субъектов РФ по поддержке социально отриентированных НКО. Югра удерживает лидерство в этом направлении четыре года подряд.

Президент «Опоры России» Александр Калинин подчеркнул, что Югра задает тренды в этом направлении, формулируя новые термины и разрабатывая новое законодательство.

«Это большая ответственность, – заметила губернатор округа Наталья Комарова. – Мы сконцентрировались на создании экосистемы рынка социальных услуг, сформировали стандарты оказания таких услуг в ответ на существующий запрос».

Социальное предпринимательство и креативная экономика могут выступить катализатором занятости в малом бизнесе при создании соответствующих условий. В частности необходима нормативно-правовая база, адресные меры поддержки и сопровождение проектов по ходу реализации.

«Автономный округ вступает в реализацию пилотного закона. Мы разработали и сегодня утвердили модельный региональный закон о развитии общественно полезной сферы. Он регулирует отношения поставщиков услуг социальной сферы независимо от их организационно-правовой формы. Для обеспечения принципа адресности в регионе подготовлено решение по запуску в этом году единой витрины мер поддержки. Система сама сформирует пакетное предложение, исходя из профиля предпринимателя, поможет снизить документальный оборот, повысит открытость принятия решений», - рассказала Наталья Комарова.

Ханты-Мансийский округ одним из первых регионов страны запустил образовательный курс «Школа социального предпринимательства», инициированный фондом «Наше будущее». Всего за три месяца участники могут сформировать «под ключ» бизнес-проект, то есть разработать франшизу. К тиражированию уже готовы семь региональных проектов. Аналогичная программа готовится для субъектов креативных индустрий.

Работа по формированию региональной модели развития социального предпринимательства продолжается при содействии «Опоры России», комиссии государственного совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство».

«Такое экспертное взаимодействие позволит эффективно внедрить модель, учитывая все запросы бизнеса. Наш регион открыт к диалогу, сотрудничеству, новым проектам», – подытожила Наталья Комарова.

Отметим, в сфере малого и среднего предпринимательства трудится 240 тысяч югорчан, в это число входят и индивидуальные предприниматели. На конец 2020 года этот показатель был равен 208 тысячам. С 204 до 298 увеличилось число социальных предприятий.

Радует и динамика в сфере креативной индустрии. На начало года насчитывалось 35 субъектов креативных индустрий, сейчас уже 200. Задействованы около 14 тысяч жителей региона, это 2% от общего числа работающих югорчан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру