В Тюменской областной Думе вновь сформировалась внушительная «югорская фракция»

На минувшей неделе состоялось первое заседание Тюменской областной Думы седьмого созыва. В его работе приняли участие 47 депутатов, а также губернатор Тюменской области Александр Моор, глава Тюмени Руслан Кухарук, главный федеральный инспектор в Тюменской области Дмитрий Кузьменко, председатель обл­избиркома Игорь Халин.

Полномочия депутатов Думы шестого созыва были прекращены. Однако доверие избирателей подтвердили 57,4% парламентариев, работавших в шестом созыве. Новички составили 42,6% депутатского корпуса. О результатах выборов депутатов Тюменской областной Думы VII созыва участников заседания проинформировал председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин. Говоря о прошедшей избирательной кампании, он отметил, что явка избирателей была достаточно высокой. В среднем по трем субъектам Федерации она составила 54,19%. В Тюменской области — 61,2%, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре — 44,67%, в Ямало-Ненецком автономном округе — 62,68%.

В ходе трехдневного голосования «единороссов» поддержали 50,7% избирателей. Примерно одинаковое число голосов получили ЛДПР и КПРФ — 12,72% и 11,94% соответственно. Еще 7,47% голосов было отдано «Справедливой России — За правду». Вплотную к пятипроцентному барьеру подошли «Партия пенсионеров», «Новые люди» и «Коммунисты России», и теперь они смогут участвовать в выборах без сбора подписей избирателей.

Общее число участников предвыборной борьбы в 24 одномандатных округах от четырех партий составило 93 человека. Всего на 24 депутатских мандата по единому избирательному округу восемь участвующих в выборах политических партий выдвинули 252 кандидата.

По итогам избирательной кампании в Тюменскую областную Думу представители партии «Единая Россия» получили 38 мандатов. У КПРФ и ЛДПР — по четыре мандата, еще два мандата — у депутатов от партии «Справедливая Россия — За правду».

Игорь Халин отметил, что новый созыв являет собой разумное сочетание зрелости и молодости. Парламентариев от 36 до 55 лет — 44,7%, от 56 лет — 46,8%, до 35 лет — 8,6%. Кроме того, в законодательном собрании Тюменской области возросло число представительниц прекрасного пола: теперь их 19% от общего числа народных избранников.

Практически состав облдумы обновился наполовину. И в ее рядах вновь сформировалась внушительная «югорская фракция»: Юрий Холманский, Владимир Нефедьев, Игорь Винников, Александр Зеленский, Галина Резяпова, Олег Ваховский, Валерий Голодюк, Инна Лосева, Анатолий Чепайкин, Олег Гальченко. Большинство из них — «единороссы».

На заседании председателем Тюменской областной Думы тайным голосованием был единогласно избран Сергей Корепанов. Первым заместителем председателя регионального законодательного собрания стал Андрей Артюхов. Заместителями председателя облдумы избраны Наталья Шевчик, Владимир Сысоев и югорчане Галина Резяпова, Владимир Нефедьев.

Депутаты также определились с количеством, составом и руководством профильных комитетов и постоянной комиссии. Оксана Величко возглавила комитет по бюджету, налогам и финансам, Ольга Швецова — комитет по социальной политике, Ирина Соколова — комитет по государственному строительству и местному самоуправлению, Владимир Ковин — комитет по аграрным вопросам и земельным отношениям, Инна Лосева — комитет по экономической политике и природопользованию. Анатолий Чепайкин стал председателем постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам.

— Состав Думы существенно обновился, но я уверен: несмотря на разные политические взгляды и опыт, всех нас объединяет одно желание — принести пользу землякам, трудиться на благо Тюменской области, Югры и Ямала. Слаженная и конструктивная работа, умение слышать друг друга, взвешенное принятие решений, а не следование личным политическим амбициям, всегда были отличительной чертой и, если хотите, знаком качества Тюменской областной Думы. В предыдущие годы депутатскому корпусу и правительству удавалось вести конструктивный диалог и выстраивать эффективное взаимодействие. Были дискуссии, горячие споры, но в открытом обсуждении инициатив, законов мы всегда находили компромисс и принимали обдуманные, взвешенные решения, следовали единому принципу — работать ради развития Тюменской области и благополучия наших земляков. Надеюсь, и в дальнейшем нашим главным вектором будет диалог, и мы единой командой продолжим реализацию стоящих перед нами задач, — обратился к депутатам губернатор Тюменской области Александр Моор.

Глава региона отметил, что в самое ближайшее время предстоит обсудить и принять главный финансовый документ — областной бюджет.

— Мы рассчитываем, как это было всегда, на конструктивное взаимодействие. Регионом набран хороший темп развития. Есть полное понимание того, как и куда двигаться дальше, — подчеркнул Александр Моор.

Общаясь с журналистами, председатель регионального заксобрания Сергей Корепанов также подчеркнул:

— В числе наших первоочередных задач — работа над бюджетом на 2022 год и два последующих года. Кроме того, в следующем году предстоит пролонгация Соглашения о сотрудничестве между Тюменской областью, Ханты-Мансийским автономным округом — Югрой и Ямало-Ненецким автономным округом. Моя главная цель как председателя Думы — выстроить конструктивные взаимоотношения между всеми политическими партиями, представленными в региональном законодательном собрании

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру