Благодаря нацпроекту в медучреждения Югры приходят новые специалисты

Благодаря нацпроекту в медучреждения Югры приходят новые специалисты
Фото: donor-surgut.ru.

Нацпроект «Здравоохранение», инициированный президентом, задает основные направления развития российской медицины. Одна из главных задач — преодоление кадрового дефицита в системе. Так, в августе штат окружной станции переливания крови пополнили два специалиста.

Врач клинической лабораторной диагностики Иван Мазяр к естественным наукам тянулся с детства. Решение стать врачом принял, понимая ее важность для общества.

«В работе отдела лабораторной диагностики необходимо быть внимательным, усидчивым, иметь постоянное желание повышать уровень знаний, умений и любить учиться. Я выбрал работу в Службе крови, потому что мне понравилось направление - иммуногематология. Именно этот раздел необходим в моей новой работе. Узкоспециализированные врачи всегда востребованы», — заметил Иван Мазяр.

В его обязанности входит определение групповой и резус-принадлежности крови, индивидуальный подбор компонентов для пациентов. Работает молодой врач под присмотром опытного наставника.

«В работе самым простым для меня оказалось войти в ранее незнакомый коллектив. Все доброжелательно встретили меня. Я уверен, что каждый из них сможет помочь мне в любом вопросе и научить тонкостям работы», — признался Иван Мазяр.

Его супруга Юлия Мазяр выбрала специальность «врач-трансфузиолог». Будучи ребенком она очень любила лечить свои игрушки, интересовалась строением человеческого организма. По мнению Юлия, врачу необходимы такие качества, как человеколюбие, внимательность и стремление учиться новому.

«Работу в Службе крови выбрала потому, что меня привлекла специальность трансфузиология, которая является неотъемлемой частью моей первой специальности анестезиология-реаниматология. Именно трансфузия компонентов донорской крови не раз спасала жизни на моем опыте. Мне нравится работать на станции переливания крови, так как именно здесь можно вникнуть во все тонкости трансфузиологии с производственной стороны – сдача донором крови, тромбоцитов, плазмы, разделение на компоненты, отправление гемаконов с компонентами донорской крови в лечебную сеть», — рассказала Юлия Мазяр.

Трансфузиолог должен внимательно относиться к каждому донору, быть доброжелательным и обеспечивать безопасность процедуры. Все эти качества располагают донора снова прийти на станцию переливания крови и ощутить значимость своего поступка.

Сегодня на станции переливания крови округа работает 51 врач, но кадровый вопрос остается актуальным.

Отметим, в портфель нацпроекта «Здравоохранение» входят 7 региональных проектов, посвященных определенным темам. Это обеспечение системы здравоохранения квалифицированными кадрами, борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, детское здравоохранение, развитие системы первичной медпомощи, цифровизация медицинских услуг и развитие экспорта медуслуг.

В рамках нацпроекта поликлиники обеспечивают новыми автомобилями и оборудованием, открывают новые кабинеты и строят фельдшерско-акушерские пункты, совершенствуют условия работы для персонала и ожидания приема для пациентов.

В результате реализации нацпроекта к окончанию 2024 года средняя продолжительность жизни югорчанина должна составить 76,2 лет. По итогам 2020 года показатель был равен 74,5.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру