В Югре сохраняют языки коренных народов

В автономном округе уделяется большое внимание сохранению традиций, культуры и языков КМНС. В том числе представители коренных малочисленных народов Севера имеют право получать образование на родном языке в местах компактного проживания – сейчас больше 2000 ребятишек учат родные языки на постоянной основе.

По мнению членов «Экспертного клуба», чтобы культура КМНС не была утрачена, нужно сохранить и приумножить число носителей языка. Кроме этого, эксперты полагают, что общепринятые фразы на указателях в общественных местах и достопримечательностях можно было бы дублировать на хантыйском и мансийском языках.

Для поддержки КМНС в Югре проводят различные конкурсы, а для сохранения родных языков используют в том числе достижения цифровизации. Цифровые технологии позволяют накапливать и реализовать аутентичную языковую среду для широкого перечня носителей языка. Кроме этого, с прошлого года в округе открываются стойбищные школы-сады, чтобы дети из территорий традиционного природопользования могли учиться, не покидая дом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру