За сезон плавполиклиника приняла около 6 тысяч югорчан

За сезон плавполиклиника приняла около 6 тысяч югорчан
Фото: dumahmao.ru.

Плавполикиника «Николай Пирогов» завершила сезон. Медицинская вахта длилась 5 месяцев. За это время теплоход побывал в нескольких десятках удаленных поселений, добраться до которых можно лишь по зимнику или реке. Помощь получили примерно 6 тысяч югорчан, из которых порядка 1200 относятся к представителям коренных народов севера.

«Второй год подряд деятельность лечебно-диагностического отделения Центра профпатологии – передвижной поликлиники – проходила в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции. Это добавило определенной сложности в работе медиков (обязательная термометрия всех посетителей на входе, систематическая обработка помещений на теплоходе дезинфицирующими средствами, использование средств индивидуальной защиты), но врачи и медсестры уже привыкли к такому формату, а посетители с пониманием относятся к обязательным требованиям эпидемиологической безопасности», — рассказал главный врач Центра профессиональной патологии Николай Ташланов.

В плановый маршрут вмешалась природа. Из-за резкого обмеления реки плавполиклиника несколько раз меняла маршрут и сокращала время стоянки в населенных пунктах.

«Все, что мы не успели сделать в летнюю навигацию, восполним зимой во время работы мобильных медицинских комплексов. Сейчас начинается активная подготовка мобильных медицинских комплексов на базе автомобилей повышенной проходимости для работы в сложных зимних условиях», – подчеркнул Николай Ташланов.

Отметим, «Николай Пирогов» работает в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На судне оборудованы кабинеты специалистов и лаборатории для проведения исследований. В составе бригады работают терапевт, гинеколог, кардиолог, невролог, офтальмолог, рентгенолог и другие.

Теплоход «Николай Пирогов» — единственное в стране речное судно, имеющее лицензию на оказание первичной и специализированной медицинской помощи. Опыт Югры по строительству подобных судов будет тиражирован на другие регионы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру