Привитые от коронавируса югорчане освобождены от ПЦР-тестов при посещении общественных мест

В Югре введены новые ограничения, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Тема активно обсуждается в соцсетях. Центр управления регионом собрал все сообщения граждан и структурировал их, заместитель губернатора округа Всеволод Кольцов в прямом эфире дал необходимые пояснения. В частности, жители региона интересуются, почему привитым гражданам можно посещать общественные места без ПЦР-теста.

«Сегодня по данным департамента здравоохранения, коронавирус выявляется не более чем у 2% привитых граждан. Привитые люди не представляют для вируса той благотворной площадки, которой являются не привитые. Об этом во время недавнего интервью говорила и главный санитарный врач РФ Анна Попова. По ее словам, привитые практически не переносят инфекцию, а в тех случаях, когда заболевают, болезнь протекает по другому сценарию», – отметил Всеволод Кольцов.

При этом заместитель губернатора напомнил, что остальные противоэпидемиологические меры распространяются на всех граждан без исключения. В общественных местах югорчанам необходимо использовать средства индивидуальной защиты, антисептики и соблюдать социальную дистанцию в полтора метра.

«Общие меры безопасности работают для всего населения. При этом иммунологический статус привитых граждан позволяет им расширять контур безопасности их ежедневной жизнедеятельности. Поэтому потребности проходить ПЦР-тест каждые 72 часа нет. Это общее экспертное мнение, этот подход используется не только в округе, а в целом по России и в мире», – заметил Всеволод Кольцов.

С начала пандемии в округе бесплатно для граждан было выполнено около 3 млн исследований методом ПЦР. Под госпрограмму попадают случаи тестирования по медицинским показаниям, это подозрение на коронавирусную инфекцию, ее мониторинг либо установление статуса подлежащих контактных лиц.

«Не финансируются случаи проведения ПЦР-теста по желанию человека, а не по медицинским показаниям. На мой взгляд, избежать систематического прохождения тестов просто. Нужно пройти вакцинацию, и больше не потребуется дополнительно подтверждать свой статус», – отметил заместитель губернатора.

Напомним, QR-код не требуется для посещения организаций, торгующих предметами первой необходимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру