Югорский проект по популяризации национальных игр получил 3 млн рублей

Жители Ханты-Мансийска: кандидат исторических наук Татьяна Волдина и Руслан Богордаев стали авторами проекта «Развитие обско-угорских напольных и интеллектуальных игр «Нумас-юнт»: актуализация культурного наследия Югры».

Проект получил грант губернатора Югры и грант президентского Фонда культурных инициатив. Почти 3 млн рублей пойдут на популяризацию, развитие и брендирование обско-угорских напольных и интеллектуальных игр. В них научатся играть жители поселков Кышик (Ханты-Мансийский район), Угут (Сургутский район) и Теги (Березовский район), городов Ханты-Мансийск и Нягань.

В Нягани руководителем проекта выступает Наталья Есаулкова, вместе с Елизаветой Проскуряковой и Натальей Васильевой они будут знакомить с традиционными играми обско-угорских народов воспитанников детского сада «Рябинка» и учеников школы № 6 имени А.И. Гордиенко. Кроме этого, по субботам попробовать свои силы в играх смогут посетители Центра культуры малочисленных народов Севера. «В наших планах – охватить образовательные и социальные учреждения Нягани, привлечь активных общественников и горожан. Проект будет интересен всем, кто интересуется культурой других народов и, в частности, коренных народов Севера. В будущем году мы планируем организовать и провести внутригородские соревнования по напольным и интеллектуальным играм. Сильнейшие спортсмены войдут в состав команды, которая представит наш муниципалитет на региональных состязаниях среди участников проекта», – рассказывает Наталья Борисовна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру