Наталья Комарова готова поддержать обязательную вакцинацию

15 ноября губернатор Югры Наталья Комарова провела ежегодную пресс-конференцию. Участие приняли более сотни российских и зарубежных журналистов. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи, акулы пера подключились к рабочему кабинету Натальи Комаровой из своих редакций.

В режиме реального времени за разговором следили около 900 тысяч зрителей. Пресс-конференция продлилась почти четыре часа, за это время  глава региона ответила на 51  вопрос. Ожидаемо, одной из главных тем стала пандемия и меры борьбы с коронавирусом. Между делом журналисты поинтересовались, зачем  Наталья Комарова поставила  уже шесть прививок против ковида. Оказалось,  губернатор приняла участие в медицинском исследовании.

«Раз  есть такая потребность, почему бы мне не послужить на этом поле. У меня есть дети, внуки. Мне крайне важно, чтобы в максимально короткие сроки были выработаны эффективные решения, преграждающие путь для развития пандемии, потери здоровья людей и даже жизней».

Почему потребовалось  именно шесть прививок,  Наталья Владимировна  не знает, она доверилась врачам. Подтвердить факт вакцинации может ее QR-код.  «Ревакцинация от ковид не опасна. Ничего дополнительно не выросло, не отпало, все на своих местах. Буду надеяться, что принесу пользу не только самим фактом прививки, но и данными, которые получили исследователи».

Губернатор Югры не исключает введения  обязательной вакцинации. Напомним, медики по всему твердят, что лишь вакцина способна остановить пандемию. В некоторых странах, где такое решение было принято, коллективный иммунитет достиг уровня более 80%.

«Органы власти должны быть готовы к организации необходимой работы для того, чтобы повлиять на темпы распространения коронавируса. Если будут приняты более жесткие решения, значит, я должна их реализовать в интересах безопасности граждан», отметила Наталья Комарова. По данным на 15 ноября,  первым компонентов антиковидной  вакцины привились больше 75% югорчан,  завершили вакцинацию почти 63%. Уровень коллективного иммунитета оценивается в 45%, и этого пока не достаточно для ослабления карантинных мер. Актуальная информация обсуждается на заседаниях регионального оперштаба, которые также проходят в прямом эфире.

«Формирование коллективного иммунитета замедляет нежелание части населения вакцинироваться. Внедрение QR-кодов является мощным инструментом для качественного изменения ситуации. Уже сегодня в Югре используется система QR-пропусков, что заставляет людей задуматься над необходимостью сделать прививку. Для скорейшего достижения высокого уровня коллективного иммунитета в стране в Госдуму внесены законопроекты о введении QR-кодов для посещения общественных мест с 1 февраля 2022 года. По мнению экспертов это позволит достичь 80% иммунизации населения к лету», высказался позже депутат думы Югры Николай Ташланов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру