В Югре на безнадзорных животных выделяется почти 240 миллионов рублей в год

Тему содержания безнадзорных животных подняли во время пресс-конференции губернатора округа Натальи Комаровой, которая состоялась в прямом эфире 15 ноября. Журналисты поинтересовались, как налажена система помещения бездомных животных в приюты, ведь такие центры невозможно создать в каждом муниципалитете.

По словам Натальи Комаровой, в приютах, которые организованы благодаря совместной работе общественных организаций и власти, содержатся около 2,5 тысяч собак и кошек. Успешная работа в этой сфере ведется в Сургуте, Нефтеюганске, Югорске и Нижневартовске.

Животных отлавливают, обследуют, чипируют, вакцинируют и стерилизуются. С собаками работает кинолог, если животное доброжелательно, то его отпускают обратно на улицу. Таковы законы.

Из окружного бюджета на содержание 3,8 тысяч животных выделяется 39 млн рублей, еще около 200 млн рублей в общей сложности направляют муниципалитеты.

В последнее время в округе выросло количество бездомных животных, сбившиеся в стаи собаки стали проявлять агрессию. Наталья Комарова напомнила, как хвостатые оказались на улице.

«Мы сами создали эту проблему. Завели домашнее животное, разлюбили и выбросили на улицу. И это еще не самое плохое последствие. Самое плохое — это когда безнадзорное животное создает опасность для людей, а ведь животные ни в чем не виноваты. Виноват каждый из нас. Мы широко реализовали проект по переселению из балков и аварийного жилья. Люди сами переселились, а домашних животных , своих друзей бросили. Необходимо по-человечески относиться и друг к другу, и к питомцам, которых мы приручаем», — заметила губернатор.

Напомним, недавно собаки напали на школьницу в Сургуте, проходившую мимо их места обитания. Животных подкармливали местные жители, более того для них установили будки. Психология собак такова, что они стали защищать свои дома, хотя девочка просто проходила мимо. Ребенка спасла проходившая мимо женщина. Подобный случай в Лангепасе закончился трагедией. Жительница города, пострадавшая от укусов собак, скончалась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру