Вспышка африканской чумы на ферме в Сургутском районе под контролем

В крестьянско-фермерском хозяйстве «Капсамун» в Сургутском районе подтвердилась вспышка африканской чумы. Об этом сообщили в ветеринарной службе Югры. Специалисты своевременно обратили внимание на массовый падеж свиней (20 голов) и предприняли меры безопасности. Образцы патологического материла были направлены на исследования в Ветеринарную лабораторию Югры и в Федеральный центр охраны здоровья животных (Владимир).

С 18 ноября по распоряжению губернатора округа на территории введен карантин. Согласно постановлению, радиус угрожаемой зоны составит 5 километр, территория, непосредственно прилегающая к очагу. Зона наблюдения распространится на 20 километров. Под наблюдение попадают также деревня Сайгатина, Барсово, Солнечный, Белый Яр, Сургут, поселок Юганская Обь.

Отметим, вирус губителен лишь для свиней, для человека опасности не представляет.

«Африканская чума свиней поражает домашних свиней и диких кабанов и приводит практически к 100% гибели животных, но не представляет угрозы для других видов сельскохозяйственных животных и для человека», – подтвердили в окружной ветслужбе.

В настоящее время с соблюдением мер безопасности Ветеринарной службой автономного округа совместно с администрацией Сургутского района, УМВД, МЧС проводятся необходимые мероприятия согласно ветеринарным правилам и утвержденному плану.

«Ветеринарной службой Югры принимаются все необходимые меры, предусмотренные ветеринарным законодательством Российской Федерации для обеспечения безопасности, в связи с подтвердившимся случаем вируса африканской чумы свиней в Сургутском районе», – сообщили в Ветеринарной службе Югры.

По правилам, чтобы заболевание не распространилось дальше, все свиньи и произведенная в хозяйстве продукция подлежат уничтожению. Товары уже изъяты из реализации. Туши и продукция будут сожжены в кратчайшие сроки.

В дальнейшем хозяйство сможет продолжить свою деятельность за исключением свиноводства. На ферме также разводят крупный рогатый скот, кур, кроликов и лошадей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру