Югорский «Экспертный клуб» обсудил бюджет региона на ближайшие годы

Правительство Югры одобрило бюджет региона до 2024 года: преимущественно он будет социально ориентированным, на эти цели уйдет около 70% расходов. Еще 15 % – на развитие экономики. В приоритете остается реализация нацпроектов, на достижение их показателей в течение трех лет потратят 97,6 млрд рублей.

Участники «Экспертного клуба» обсудили направления бюджета и оценили проводимую правительством Югры финансовую политику в период пандемии. Так, эксперты отмечают, что социальная направленность бюджета говорит в пользу того, что округ намерен оказывать поддержку субъектам МПС, поскольку они наиболее уязвимы в условиях коронакризиса. Также помощь будет оказана семьям с детьми.

Коснулись эксперты и темы снижения объемов добычи нефти в 2020 году – эти доходы формируют более 70% бюджета региона. Участники дискуссии однозначно уверены, что даже в условиях общего замедления экономики Югра сохранит свои основные финансовые показатели. Об этом свидетельствует то, что в проекте бюджета 26,8% от общего объема запланировано на реализацию регионального инфраструктурного проекта «Региональная и местная дорожная сеть».

Подводя итоги, эксперты резюмировали, что правительство округа ведет правильную сбалансированную финансовую политику и дает возможность достойно пережить тяжелое время финансовых кризисов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру