В Югре мерами поддержки охвачена треть детского населения

В Югре мерами поддержки охвачена треть детского населения
Фото из открытых источников.

В России обсудили предварительные итоги реализации и дальнейшие перспективы «Десятилетия детства». Всероссийская конференция, организованная министерством просвещения РФ, прошла в онлайн-формате.  

Как отметила заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова, благополучие детей является национальным приоритетом. Расходы на меры социальной поддержки детей увеличены на 40%, в том числе увеличен размер материнского капитала и продлен срок его действия.

В Ханты-Мансийском округе мерами поддержки охвачена треть юных жителей. Об этом в своем выступлении рассказал заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов.

— В Югре сформирован детский бюджет, который ежегодно увеличивается. За три последних года увеличение составило более 20 млрд рублей, или 29%. Увеличение обусловлено в том числе и ростом детского населения. За десять лет его численность в Югре увеличилась на 24,7% (почти на 85 тысяч детей). Для югорских семей, имеющих детей, предусмотрено более 50 видов выплат, 16 из которых введены за последние три года. Почти треть детского населения автономного округа ежегодно получают государственную поддержку, — отметил Всеволод Кольцов. 

Только в этом году 18,5 тысячи новорожденных получили в подарок мультикарту «Расту в Югре». Почти пять тысяч семей получили Югорский семейный капитал размером 150 тысяч рублей, который предоставляется при рождении третьего ребенка. В период пандемии из общей суммы нуждающиеся могут получить 35 тысяч рублей на неотложные нужды.

Благодаря поддержке государства за последние десять лет число многодетных семей увеличилось с 11 тысяч до 34 тысяч.

В текущем году правительство региона предоставило выплаты семьям с двумя детьми на погашение ипотеки. По 600 тысяч рублей получили 308 семей.

Особое внимание уделяется вопросам предупреждения бедности семей с детьми. В 2021 году с малообеспеченными семьями заключено 10 738 социальных контрактов (всего в России заключено 22 тысячи социальных контрактов).

За десять лет в Югре на 52% снизилось число выявляемых детей-сирот; на 65,9% — число родителей, лишенных родительских прав. 99,9% детей, оставшихся без попечения родителей, проживают в семьях. Стабильно сокращается число детей, оставленных матерями при рождении, их численность за десять лет снизилась в три раза.

Серьезная поддержка оказывается семьям, воспитывающим детей-инвалидов, в регионе проживают 6,5 тысячи детей этой категории. При этом все организации работают в одном программном комплексе, услуги оформляются в цифровом формате.

В Югре развивается система персонифицированного финансирования предоставления услуг семьям с детьми, реализуются 13 видов сертификатов, восемь из них направлены на оказание поддержки семьям с детьми. К занятиям физической культурой и спортом в Югре привлечено 89% детей в возрасте от трех до 18 лет.

Автономный округ участвует в пилотном проекте «Индекс детского благополучия», реализуемом благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко совместно с Агентством стратегических инициатив. Его итогом станет инструмент для объективного анализа положения детей и выработки управленческих решений во благо юных жителей.

По итогам всероссийского опроса «Меры поддержки семей глазами семьи и детей» юные жители Югры активно участвуют в мероприятиях «Десятилетия детства». Напомним, программа «Десятилетие детства» рассчитана на 2018–2027 годы. Ее главная цель – совершенствование госполитики в сфере защиты детства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру