Югра участвует в апробации нового федерального закона о соцзаказе

Югра участвует в пилотном проекте министерства финансов РФ по апробации закона о государственном социальном заказе уже больше года. Смысл нововведения — вывести на рынок социальных услуг негосударственных поставщиков. Конкуренция помогает повысить качество услуг, а главное, дает гражданину право выбора.

Сейчас в регионе негосударственные организации могут оказывать услуги в сфере образования, санаторно-курортного лечения, паллиативной медицинской помощи и содействия занятости населения. Ситуация на рынке социальных услуг заметно изменилась: количество негосударственных поставщиков приблизилось к 50%. 

В апреле эксперимент включил новое направление — спортивную подготовку. Отработать механизм решили на шахматах, дисциплина была выбрана в ходе открытого опроса жителей региона.

29 октября стартовал конкурсный отбор исполнителей по начальной спортивной подготовке по шахматам. Соцзаказ сформирован на 200 человек, на конкурс выставлена квота в 40 человек, или 20 процентов. В тендере смогут участвовать как частные, так и государственные организации. Власти намерены привлечь к оказанию социальных государственных услуг как можно больше учреждений.

«Минфином РФ установлены единые правила для предоставления услуг государственным и негосударственным поставщикам (НКО и коммерческим организациям). Процедура должна быть максимально прозрачной, понятной, открытой для всех участников рынка. При этом важна оценка качества услуги (например, обратная связь от родителей детей-шахматистов)», — подчеркнула заместитель председателя Общественной палаты Ольга Сидорова во время общественных обсуждений.

Заместитель директора департамента экономического развития Югры Лариса Шанаурина обратила внимание, что первый этап апробации посвящен формированию региональной нормативно-правовой базы. Процесс не из простых, так как каждый шаг необходимо было сверять с Минфином. До конца года планируется принять 3 документа, в том числе порядок проведения конкурса на заключение соглашения об оказании госуслуги «спортивная подготовка по неолимпийским видам спорта» (начальная подготовка детей по шахматам).

«Заявки на конкурс принимаются до 7 декабря, 17-го будут подведены итоги. До 21 декабря победили подпишут соглашение об оказании услуги», — добавила заместитель директора департамента физической культуры и спорта Софья Конух.

Отметим, соискателям необходимо учитывать дополнительное требование – информационную открытость деятельности. Сведения о конкурсанте, соответствующие первому или второму или третьему уровням информационной открытости, были размещены на официальном сайте www.bus.gov.ru. Данные требования и перечень сведений закреплено постановлением Правительства РФ от 5 ноября 2020 г. N 1789

В этом году также будет создана рабочая группа по апробации механизма, участники которой проанализируют первые результаты работы и предложения от участников процесса. Для организаций, планирующих работать с соцзаказом, планируется провести ряд обучающих мероприятий. В образовательных мероприятиях для частных компаний планируют участвовать профильные департаменты, Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес» и другие организации.

На слушаниях проговорили особенности апробации механизма реализации госуслуги по предоставлению социального обслуживания в форме на дому. Сегодня в России определено 16 пилотных субъектов в сфере социального обслуживания. В Югре осуществляется надомное социальное обслуживание по сертификату. Пилотный проект отрабатывают Нижневартовск и Нижневартовский район как наиболее обеспеченные кадрами и ресурсами территории.

По информации заместителя директора социального развития Югры Светланы Кругловой, объем госуслуги в этом году – 388 человек. Из окружного бюджета направлено 61 млн рублей. До конца года будет заключено соглашение с получателями. Период апробации Федерального закона продлится до 2024 года, после этого он вступит в силу на территории всей страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру