Югорчане могут побывать в гостях у Деда Мороза

Югорчане могут побывать в гостях у Деда Мороза
Фото: vk.com/sokraduga.

Новый год все ближе. Вот уже и улицы сияют разноцветными огнями, растут елки и ледовые горки, дома перемигиваются гирляндами в окнах, – праздник к нам приходит. Те, кто не в силах ждать, могут сами прийти в гости к празднику, вернее к его главному герою.

У зимнего волшебника много обличий – Дед Мороз, Санта Клаус, Святой Николай, Ищки Ики. Всего за одну ночь седовласый старец успевает поздравить детей по всему миру, сам же он готов принять гостей в любое время. Конечно, не все могут приехать к нему в вотчину недалеко от Великого Устюга, да это и не нужно. Зря его что ли называют великим волшебником? Дед Мороз живет сразу во многих городах, только в Югре уже открылось несколько резиденций.

Лучший Дед Мороз России поселился в садовом товариществе Интеграл-1 в Сургуте. Актер театра «Петрушка» Иван Соловьев стал обладателем Гран-при на 11 Всероссийском съезде «Дедов Морозов и Снегурочек» в 2017 году, но и по сей день остается самым-самым для маленьких сургутян. Резиденция Мороза Ивановича откроется в середине декабря и будет работать, пока весеннее солнце не растопит снег. Гостей принимают по предварительной записи по номеру 8(922)400-86-25.

«С 15 декабря и пока не растет снег, вы и ваша дружная семья сможете приехать в гости к генералу Морозу, познакомиться с его бытом, прогуляться по ночному лесу, попить вкусного чая и здорово провести время», – сообщают помощники Деда Мороза в соцсетях.

Есть свой волшебник и в Сургутском районе. Сказочный дедушка расположился в Белом Яру, недалеко от Центра досуга и творчества. Новогодние мероприятия начнутся здесь с 19 декабря в рамках проекта «Мороз Иванович – сибирский Дед Мороз».

«У нас из года в год резиденцию Деда Мороза посещают более 1000 детей. В этом году также ждем ребят на новогодние представления в декабре. В связи с ограничениями по количеству посетителей мероприятий разработана программа, которая рассчитана на деление класса по группам для участия в разных этапах новогоднего квеста. Таким образом мы учитываем и соблюдаем необходимые ограничения по количеству детей», - рассказала директор МАУДО «Центр детского творчества» Татьяна Никитина.

Школьники познакомятся с самим Дедом Морозом, его внучкой Снегурочкой и другими жителями сказочного мира, поиграют вместе с ними и, конечно, споют и станцуют. При этом проект включает и образовательное направление, задания направлены на изучение русского быта и традиционной культуры. В резиденции Деда Мороза мебель сделана из природных материалов, под старину: столы, лавки, сундуки. В избе новогоднего волшебника есть русская печь, самовар, на полках выставлена расписная посуда.

С большим интересом все осмотрели и даже потрогали воспитанники Центра досуга и творчества, пришедшие поздравить Деда Мороза с Днем рождения 18 ноября. Педагоги отмечают, что современные дети не имеют представления, как выглядят предметы старинной утвари, потому с интересом погружаются в программу. Кстати, при хорошей погоде волшебник даже прокатит своих гостей на санях, запряженных железным «конем» по кличке «Буран». Записаться можно по телефонам 8(922)790-00-61, 8(922)254-65-21.

В Нижневартовске Дед Мороз решил открыть арт-резиденцию, площадку предоставил спортивно-оздоровительный комплекс «Радуга». Здесь уже построена этнодеревня, проект которой разрабатывали представители коренных народов Севера с учетом всех национальных традиций.

«Запланирована развлекательная программа для детей, во время которой они смогут поучаствовать в соревнованиях по национальным видам спорта, получить подарки и продегустировать угощения народов ханты. Также юные посетители станут участниками мини-квеста, во время которого им предстоит найти хантыйского Деда Мороза, лично познакомиться с волшебником и его живыми оленями, побывать в гостях в сказочной резиденции», – сообщили в администрации Нижневартовска.

Арт-резиденция хантыйского Деда Мороза создана по инициативе МАУ г. Нижневартовска «Молодежный центр».

«В рамках празднования Дня округа, в первой половине декабря, резиденцию освятят настоящие хантыйские шаманы, она станет сакральной по всем канонам малочисленных народов Севера», – отметила директор Молодежный центра Людмила Козлова.

В ожидании старта гостеприимного сезона юные жители Югры могут написать письмо доброму волшебнику, соответствующую акцию запустили на Почте России. Адресовать сообщение можно разным Дедам Морозам – татарскому, ямальскому, карельскому, нужно лишь не забыть приклеить марки. Детям, написавшим обратным адрес, волшебник обещает ответить. Акция продлится до 31 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру