Николай Ташланов: Новый закон направлен на защиту россиян от COVID-19

В четверг, 16 декабря Госдума РФ в первом чтении приняла закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Изменение федерального законодательства – экстренная мера на фоне сложившейся эпидемиологической ситуации. Законом вводится понятие термин «сертификат здоровья», по сути это та же медицинская книжка или прививочный сертификат, которые выдают всем детям при рождении.

Сертификат здоровья смогут получить все граждане, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции. Также документ будет выдаваться людям с высоким уровнем антител. Новые нормы носят временный характер, срок действия – до 1 июня 2022 года.

Депутат думы Югры, главный врач Центра профессиональной патологии Николай Ташланов напомнил, что все страны мира одновременно с началом массовой вакцинации от коронавируса начали выдавать жителям документы, подтверждающие факт сделанной прививки. Сертификат называли по-разному, например, паспорт здоровья, санитарнвй пропуск, паспорт возможностей. Его необходимо было показывать при пересечении границ, пользовании общественным транспортом, посещении публичных мест.

«Для простоты считывания и верификации подлинности сертификатов на них повсеместно помещали QR-коды – интернет ссылку на информацию, которой уже давно пользуется весь мир, в том числе и Россия. Все эти меры принимались на основании чрезвычайных полномочий и были направлены на предотвращение и устранение рисков для жизни и здоровья людей, возникших в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. Впервые технологию QR-кодов во время эпидемии стали использовать в Китае. Сегодня «паспорта вакцинированных» также применяются в Израиле, Австралии, Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Италии, Франции, Саудовской Аравии, Грузии и других странах», – рассказал Николай Ташланов.

Специалист подчеркнул, что аналогичные меры планируют вводить в большинстве стран мира из-за высоких рисков распространения штамма коронавируса «Омикрон».

«Вчера Госдума одобрила в первом чтении законопроект о введении доступа по QR-кодам в общественные места. Где ключевое слово закона – благополучие, а его основная задача – не введение каких-то новых ограничений, а защита россиян от эпидемии. Закон гарантирует, что борьба с со смертельным вирусом не нарушает права и свободы жителей нашей страны, а создает условия для скорейшего возвращения к обычной допандемийной жизни. Причем нормативный правовой акт носит временный характер. Срок его действия – до 1 июня 2022 года. В надежде, что к этому времени общими усилиями удастся остановить распространение вируса», – отметил Николай Ташланов.

Только за восемь месяцев текущего года более 90% всех смертей в России произошло по причине ковида. В день регистрируются около 1 тысячи смертей, в месяц – около 30 тысяч.

«Каждый месяц пандемия уносит население небольшого города вроде Гудермеса, Краснознаменска, Новокубанска. При сохранении существующих тенденций смертность населения только от ковида составит не менее 400 тысяч человек в год. А ведь в связи с перенесенным коронавирусом есть еще обострения тяжелых заболеваний, которые также приводят к летальным исходам. Это катастрофические цифры, сравнимые с войной. Что касается всемирных масштабов пандемии, по данным Worldometers, в мире зарегистрировано уже более 5 миллионов смертей от COVID-19. И насколько эффективно будут решены задачи, связанные с профилактикой смертельного вируса, напрямую зависит то, как скоро мир преодолеет эпидемию и окончательно выйдет из режима ограничений», – уточнил Николай Ташланов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру