В Югре расселяют дома, признанные аварийным после 1 января 2017 года

В этом году Россия достигла рекордных показателей в сфере строительства. В общей сложности в эксплуатацию будет введено 90 млн квадратных метров, в том числе 900 тысяч «квадратов» в Югре. Часть нового жилья предназначена для расселения аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года, в рамках государственной программы. Во время пресс-конференции Владимир Путин заверил, что программа будет продолжена, в нее включат жилье с более поздними сроками признания аварийности.

«Я уже много раз говорил об этом, и хочу повторить еще раз – мы должны вытащить людей из трущоб, где они проживают», – подчеркнул глава государства.

Ранее на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент напомнил, что в 2022 году будет запущена программа по расселению жилья, признанного аварийным до 1 января 2021 года. На эти цели в бюджете на два года заложено 45 млрд рублей.

В Югре до конца года будет расселено более 110 тысяч квадратных метров аварийного жилья, жилищные условия улучшат 7,7 тысячи граждан. Шесть муниципалитетов завершат расселение аварийного жилфонда, включенного в реестр до начала 2017 года.

Более того, в автономном округе уже приступили к следующему этапу госпрограммы. В этом году будут расселены 27,4 тысячи квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года, новоселье отпразднуют 1,3 тысячи югорчан.

«По оценке Департамента строительства автономного округа, в эксплуатацию будут введены 878 тысяч квадратных метров жилья. В текущем году введены в эксплуатацию 4 проблемных дома, восстановлены права 374 граждан-дольщиков, два наемных дома – в Радужном и Нижневартовске. Планируется отремонтировать 696 многоквартирных домов, в которых проживают 430 тысяч семей», – рассказала Наталья Комарова.

Количество граждан, проживавших в приспособленных строениях – балках, сократилось на 90%. В отношении каждой из оставшихся семей, их сейчас 129 (401 человек), муниципальными образованиями определены, обеспечены ресурсами варианты решения их жилищных вопросов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру