В Югре развивают промыслы и ремесла коренных народов Севера

Вопрос сохранения национальной культуры разных народов был поднят на большой пресс-конференции Владимира Путина, прошедшей вчера в московском «Манеже». Журналистка из Марий Эл напомнила главе государства, что следующий год в России объявлен годом народного искусства. Девушка поинтересовалась, можно ли ввести дополнительные меры поддержки народных промыслов.

«Марий Эл и другие республики уникальны по-своему. Я пометил для себя, что можно будет сделать дополнительно - мы постараемся сделать. Спасибо за вопрос, для нашей многонациональной страны это чрезвычайно важно - поддерживать самобытную культуру народов России», – отметил президент.

Кстати, с 2000 года в Югре проводится международный фестиваль ремесел коренных народов мира. Мероприятие проходит под эгидой комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и «Северного форума». За 20 лет участниками стали более 100 тысяч жителей Венгрии, Канады, Финляндии, Швейцарии, Эстонии, Сербии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Монголии, Конго, Перу и регионов России.

В самом регионе развиваются 26 направлений, среди которых художественная обработка дерева, кости, меха и кожи, ручное ткачество и вязание. Югорские мастера регулярно выезжают на региональные и федеральные конкурсы профессионального мастерства «Славим человека труда!». Это лишь часть работы по сохранению самобытности коренных малочисленных народов Севера.

В автономном округе создан и успешно действует Научно-координационный совет по вопросам сохранения родного языка и традиционной культуры КМНС. Хантыйский, мансийский и ненецкий языки в округе изучают в детских садах, школах и в учреждениях дополнительного образования. Более двух тысяч детей учат родные языки на постоянной основе.

В 2018 года в регионе запустили проект «IT-Стойбище», в рамках которого на местах проживания коренных народов устанавливаются комплекты оборудования спутниковой связи. Уже несколько десятков семей, ведущих традиционный образ жизни, имеют доступ к сети интернет. Представители коренных народов получают весь комплекс государственных услуг, не покидая тайги, их дети учатся в садах и школах. Некоторые северяне начали вести свои блоги, рассказывая о быте и традициях своих народов.

Во время рабочего визита в Югру полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев высоко оценил работу местных властей в этом направлении.

«В Югре беспрецедентные меры поддержки для коренных малочисленных народов Севера. Даже если судить просто по количеству нормативных актов, которые касаются этой категории граждан, в Югре их 60. В нормативных актах подробно описаны меры поддержки этих народов,направленные на сохранение самобытности и культурных традиций», – заметил Владимир Якушев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру