МФЦ Югры подвели итоги первого года работы централизованной системы управления

С 1 января 2021 года МФЦ региона перешли на централизованную систему управления – вместо муниципальных центров и одного уполномоченного теперь действует одна большая организация – АУ «МФЦ Югры» с филиалами во всех муниципалитетах автономного округа.

В Югре открыты 19 филиалов, 65 территориально обособленных структурных подразделений, два бизнес-офиса на 17 окон, в которых организован прием в 438 универсальных окнах обслуживания, и 20 бизнес-окон МФЦ.

Жители региона могут получить в каждом офисе МФЦ почти 300 социально-значимых государственных, муниципальных и сопутствующих услуг, из них 79 – по услугам федеральных органов исполнительной власти, 117 – по услугам органов исполнительной власти автономного округа, 50 – по услугам органов местного самоуправления, а также 50 – по услугам иных организаций.

Благодаря реорганизации среднее время ожидания сократилось с 15 до 1 минуты, также оптимизированы процессы взаимодействия с автоматизированными информационными системами организаций-партнеров.

В МФЦ постоянно расширяется перечень предоставляемых услуг: недавно в них начали выдавать бумажные QR-коды о профилактических прививках против COVID-19, с февраля 2022 года граждане смогут получить сертификаты о медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией.

Для того, чтобы услуги были доступны как можно большему количеству людей, в Югре открываются новые подразделения МФЦ, работает мобильный офис, который курсирует по поселениям автономного округа, в том числе, находящихся в труднодоступных местах.

Работу сотрудников югорских МФЦ оценили и на федеральном уровне: в этом году лауреатом в номинации «Лучший МФЦ» в категории «МФЦ малых городов» Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» стал филиал АУ МФЦ в Покачи. Кроме этого, конкурсная комиссия отметила МФЦ Югры в номинации «Лучший проект МФЦ» за реализованный проект «Цифровые сервисы услуг социальной поддержки в многофункциональных центрах Югры».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру