Югорские общественники поддерживают работу миротворцев в Казахстане

С первых дней нового года в Казахстане не прекращаются массовые беспорядки, причиной которых стали подскочившие цены на газ. Началось все с мирных протестов населения, которые быстро переросли в беспорядки, а радикальные группировки устроили вооруженные восстания.

На территории Казахстана введен режим чрезвычайного положения, там отключен интернет и сотовая связь. Для урегулирования конфликта в Республику введены подразделения стран организации договора о коллективной безопасности – России, Армении, Белоруссии, Кыргызстана и Таджикистана.

Председатель НКА казахов Тюменской области, член президиума Всемирной ассоциации казахов Есенгалий Камзеевич Ибраев отметил, что все народны многонациональной Тюменской области от всего сердца желают Казахстану мира добра. «Мы надеемся, что братская помощь стран ОДКБ поможет Казахстану справиться с бедой. На казахстанской земле должны наступить мир и спокойствие. Решить свои внутренние проблемы население Республики Казахстан сможет только в такой атмосфере. Мир и спокойствие, братья!», – сказал Есенгалий Ибраев.

Поддерживают позицию России и общественники Югры, которые считают работу миротворцев своевременным и необходимым решением, поскольку людям необходимо скорейшее урегулирование ситуации. «Я нахожусь на связи с родственниками. Все взволнованы обстановкой. Люди этого не хотели. Требования были совсем другие. И их выполнили. Что касается миротворцев, то они охраняют административные здания. Надеюсь, все нормализуется», – сказал руководитель национально-культурного казахского общества из Когалыма «Кызыл ТУ» Берден Дияров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру