В первую неделю нового года в Югре появились на свет 315 детей

В первую неделю нового года в Югре появились на свет 315 детей
Фото: vk.com/nv__komarova.

Зимние праздники стали поистине особенными для нескольких сотен югорских семей. В первые дни нового года в округе родились 315 детей – 163 девочки и 152 мальчика. Статистику представила губернатор Югры Наталья Комарова.

«В первый час Нового года родились девочка (Нижневартовский перинатальный центр) и мальчик (Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства). На Рождество родились 19 девочек, 17 мальчиков. Среди них двойняшки Михаил и Марьяна. Поздравляю))», – написала глава региона в соцсетях.

«7 января 2022 в городе Нижневартовске, у нас родился сыночек. Очень хочется поблагодарить, весь мед. персонал перенатального центра, в особенности Акушерку, Елену Николаеву, беременность проходила тяжело, но роды благодаря высококвалифицированным специалистам прошли очень легко и без осложнений. Сейчас мы с малышом готовимся к выписке 10 января», – поделилась в комментариях теперь уже многодетная мама Эльвина Николаева. Дома маму с малышом ждут братик и сестричка.

С 1 января 2020 года каждый новорожденный получает в подарок мультикарту «Расту в Югре» номиналом 20 тысяч рублей. С 1 января этого года презент вручают и молодым мамам. Женщинам в возрасте до 35 лет родившим в первый раз, положено 15 тысяч рублей. Югорская регистрация должна быть как у мамы, так и у ребенка.

«Если в семье одновременно родилось двое и более детей, выплаты предусмотрены на каждого родившегося ребенка. Также если в семье рождается третий ребенок или последующие дети, то выплачивается семейный капитал – 150 тысяч рублей. Для его получения женщине необходимо проживать в нашем регионе, зарегистрировать ребенка в Югре. Среди возможных направлений использования семейного капитала: улучшение жилищный условий, получение образования, медицинских услуг и услуг реабилитации, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, приобретение транспортного средства, единовременная выплата в 2020, 2021, 2022 годах до 35 тысяч рублей на цели, определенные семьей», – уточнила Наталья Комарова.

Губернатор предложила подписчикам поделиться историями новогодних и рождественских чудес. Автор самого забавного рассказа получит приз от Натальи Владимировны, выбрать победителя ей помогут югорчане своими лайками. Конкурс продлится до 1 февраля.

«Новый, 2021 год мы встречали еще с двумя девочками в палате патологии беременных в ОКБ г. Ханты-Мансийска. Попили чай, посмотрели новогодние фильмы и легли спать. Ну, а 01.01.2021 всей палатой, только в разное время, родили прекрасных сыновей. Все очень удивляются и спрашивают, как мы так отмечали Новый год, что все в один день решили родить. Мы уже ощутили, как это — отмечать день рождения 1 января», — написала югорчанка Вера Ларкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру