Югорчане могут сдать новогодние елки на переработку

В Ханты-Мансийском округе стартовала акция «Ёлочный сбор». Вот уже третий год региональный оператор «Югра-Экология» собирает елки и сосны, украшавшие дома жителей региона, на переработку. Людям необходимо лишь вынести новогодние деревья на контейнерные площадки, спецтранспорт проедет по дворам 21 и 28 января. Ветки необходимо очистить от игрушек и мишуры. Мульчаторы будут работать 28 и 29 января. К акции присоединились Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Мегион, Радужный, Урай, Югорск, Лангепас, Покачи и Пыть-Ях.

В Ханты-Мансийске переработкой хвойных деревьев по традиции займется природный парк «Самаровский чугас». Жители города могут сами привезти ненужное дерево на территорию питомника природного парка в поселке ОМК. Югорскую акцию поддержали местные деревобрабатывающие предприятия. Елки Нижневартовска и Мегиона переработает компания «Городские электрические сети». В Радужном мульчирование деревьев возьмет на себя администрация города. Площадки для установки техники уже определены администрациями Лангепаса, Покачей и Пыть-Яха, где будут работать подразделения «ЮТЭК-РС». В Урае третий год подряд перерабатывает хвойные деревья «ЮТЭК-Энергия».

После измельчения деревья смогут еще послужить людям в качестве пересыпки для саженцев, подстилок для животных или ландшафтного декора. Полезной может быть не только древесина, в качестве вторсырья используется пластик, алюминий, бумага, стекло. Контейнеры для сбора батареек давно стоят в каждом городе округа, но с остальными видами отходов ситуация обстоит сложнее.

Раздельные баки установлены лишь в трех населенных пунктах Югры. Это Югорск, Урай и Нижневартовск. В этом году к ним присоединится Нефтеюганск. Разные контейнеры для сбора влажных (органических) и сухих (смешанных) отходов будут установлены в трех микрорайонах города.

«Запуск пилотного проекта ориентирован на введение в эксплуатацию нового комплексного межмуниципального полигона для размещения, обезвреживания и обработки твердых коммунальных отходов для городов Нефтеюганска и Пыть-Яха, поселений Нефтеюганского района», – уточнили представили регоператора в соцсетях.

В регионе планируют увеличивать количество контейнеров для различных фракций отходов с одновременным повышением уровня экологической культуры населения. На большой пресс-конференции в 2021 году губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что следующим этапом перехода на раздельный сбор отходов станет введение в эксплуатацию пяти комплексных межмуниципальных мусорных полигонов. Также до 2024 года на территории округа появятся семь локальных мусорных полигонов и будут оборудованы 77 площадок временного накопления отходов. Полигоны ТКО общей мощность 590 тысяч тонн в год построят в Сургуте, Нефтеюганском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском и Октябрьском районах. Переход на новую систему обращения с ТКО и мероприятия по рекультивации несанкционированных свалок ведутся по нацпроекту «Экология».

Пока сбором вторсырья занимаются эко-волонтеры. Только в Сургуте добровольцы провели за год 11 больших акций, участниками которых стали свыше 2600 человек. По итогам года собрано 19 тонн отходов, из них 5,2 тонны макулатуры, 4,7 тонны стекла, почти тонна батареек, около 5 тонн пластика, в том числе 2 тонны в рамках проекта «Добрые крышечки». Выручка за пластиковые крышечки идет на помощь детям с особенностями здоровья. Так, для малыша из Ханты-Мансийска приобрели вертикализатор.

В Сургуте реализуется еще один интересный проект «Караван Мамонтенка», организатором которого является экологический холдинг «Юман». Каждый выходные «караван» проезжает по нескольким точкам города, где его уже ждут желающие сдать мусор на переработку. С февраля по 31 декабря 2021 года участники сдали около 30 тонн вторсырья, в том числе 6,3 тонны органики. НПЦ «Юман» перерабатывает органические отходы на корейской установке путем высушивания и уменьшения объема.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру