Юный вартовчанин создал умные шахматы для детей с особенностями здоровья

Юный вартовчанин создал умные шахматы для детей с особенностями здоровья
Фото из открытых источников.

Одиннадцатиклассник школы № 29 Нижневартовска Артур Кагарманов стал победителем муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников «Технология». Югорчанин изобрел умные шахматы для ребят с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

С легкой руки подростка игра из настольной превратилась в напольную, большие фигуры остались легкими несмотря на электронную начинку. Спрятанный в каждой фигуре модуль wi-fi позволяет транслировать ход игры на большой экран, использовать в качестве которого можно дисплей либо обычную белую простынь. Юный изобретатель просчитал все нюансы, для окрашивания элементов игры Артур использовал специальную экологическую краску.

Разработка необходимого программного обеспечения находится на завершающей стадии. Как только все будет готово, шахматы отправятся в городской реабилитационный центр «Таукси». Артур сам занимается волонтерской работой, потому о потребностях особенных ребят знает не понаслышке.

Проект реализуется при поддержке учителя технологии Елены Басимовой. Наставница Артура уверена, что многие дети талантливы, но для дела важны любознательность и усидчивость, а самое главное – умение концентрироваться. Артур обладает всем необходимыми качествами, потому, уверена учительница, его ждет большое будущее. Тем более изучать современную технику – 3D принтер, токарные станки и другое оборудование можно в школе абсолютно бесплатно.

Добавим, что в 2021 году Нижневартовск стал победителем конкурсного отбора на создание в 2023 году Центра цифрового образования детей «IT-куб» в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Учреждение будет оборудовано на средства из окружного и федерального бюджетов.

Центр цифрового образования детей «IT- куб» будет открыт на базе школы №11 на средства из окружного и федерального бюджетов. Это современная площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере IT-технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании-лидеров рынка информационных технологий, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет. Планируются занятия по шести направлениям: мобильная разработка, программирование на Python, разработка приложений виртуальной и дополненной реальности (VR/AR), основы алгоритмики и логики, программирование роботов, кибергигиена и большие данные. За год обучение смогут пройти более 400 детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру