Наталья Комарова осмотрела исправительный центр для осужденных в Сургуте

Наталья Комарова осмотрела исправительный центр для осужденных в Сургуте
Фото: admsurgut.ru.

Накануне Нового года в Сургуте открылся исправительный центр для осужденных к принудительным работам. Осужденные проживают в общежитии, трудятся на производстве, получают зарплату и могут распоряжаться своим свободным временем. В учреждении нового типа побывала губернатор Югры Наталья Комарова в рамках рабочего визита.

«Оценила ход исполнения поручения заместителя Министра юстиции РФ В. Л. Вуколова (от 11.11.2021 № 04/133293-ВВ) о создании мест для трудоустройства и размещения осужденных, совершивших преступления, не представляющие общественной опасности. В сентябре прошлого года между Управлением ФСИН России в автономном округе и ООО «Домостроительный комбинат «Сибпромстрой» заключен договор безвозмездного пользования зданием гостиничного типа. На его базе создан исправительный центр на 210 человек», – рассказала глава региона в соцсетях.

Центр предназначен для осужденных, совершивших не представляющие большой общественной опасности. Наказание в таких случаях не предусматривает лишения свободы и сохраняет социально-полезные навыки, а также дает возможность исправить причиненный ущерб. Также в числе «постояльцев» могут оказаться заключенные, которым суд удовлетворил ходатайство о замене наказания, его смягчении.

В качестве наказания принудительные работы ввели в 2017 году, но изначально исправительные центры создавались только на базе учреждений уголовно-исполнительной системы. В 2020-м вступили в силу изменения в законодательство, позволяющие создавать такие участки на объектах предприятий. В Сургуте особую территорию вынесли за пределы жилой зоны города и разместили в его промышленной части. Тем не менее по заявлению и с разрешения начальника изолированного участка осужденные могут выйти в город для решения бытовых вопросов или встречи с родными.

Общежитие рассчитано на 210 человек, в том числе 10 женщин. В комнатах есть все необходимое: кровати, тумбочки и шкафы для личных вещей. На этаже оборудованы прачечные и кухни. Еду осужденные готовят себе сами.

Четырехэтажное здание находится под круглосуточным наблюдением, помещения оборудованы инженерно-техническими средствами охраны и надзора. Осужденные передвигаются по территории и за ее пределами свободно, без браслетов и спецодежды. Им разрешено пользоваться мобильной связью и интернетом, запрещено употребление алкоголя и наркотиков.

«К нарушителям дисциплины будут применять меры воздействия — выговор. Если осужденный поведет себя агрессивно, то ему грозит наказание до 15 суток в изоляторе. Но пока что у нас таких случаев не было. При нарушении общественного порядка здесь или в городе мы соберем комиссию, рассмотрим дело, выясним все обстоятельства и причины. На основании этого решим вопрос о возвращении осужденного в прежние условия отбывания наказания или в колонию», – рассказал начальник изолированного участка, функционирующего как исправительный центр, Константин Храмов.

Жильцы центра трудятся на заводе ЖБИ ГК «Сибпромстрой». В почете производственные специальности – электромонтер, машинист крана, стропальщик, сантехник, слесарь-ремонтник, токарь, фрезеровщик, монтажник и другие.

Закон гарантирует осужденным на обязательные работы заработную плату не ниже прожиточного минимума. Часть которой будет удерживаться в качестве обязательных бытовых платежей, часть пойдет на погашение исковых требований потерпевших, остальное – на личное усмотрение работника.

«По указанию Министерства юстиции РФ, до конца 2024 года в автономном округе необходимо создать 446 мест для трудоустройства и размещения осужденных к принудительным работам. Это возможность для граждан сохранить социально полезные навыки, возместить причиненный преступлением ущерб», – добавила Наталья Комарова.

В сургутский центр будут прибывать осужденные со всего региона. По данным УФСИН, в исправительных учреждениях на территории Югры сегодня находятся 1336 осужденных. Из них имеют положительную характеристику, соблюдают дисциплину, возместили ущерб не более 500 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру