Опыт Нягани по содействию развитию конкуренции войдет в «Белую книгу» ФАС

В Нягани успешно реализуется нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». При поддержке муниципалитета был создан частный промышленный технопарк «Синергия». Опыт сотрудничества бизнеса и властей города признан передовым в округе по итогам ежегодного конкурса «Лучшие практики по содействию развития конкуренции», организованного департаментом экономического развития Югры. Практика войдет в реестр лучших региональных практик субъектов РФ и «Белую книгу» проконкурентных региональных практик Федеральной антимонопольной службы.

Промышленный парк «Синергия» объединил малые производства Нягани в 2019 году. Привлекательные условия в одном комплексе удалось создать для предпринимателей разных направлений. Так, к парку присоединилась мастерская «Сделано в Нягани», основанная в 2018 году. Поначалу команда теснилась на 48 квадратных метрах в гараже, теперь ребята работают в комфортных условиях.

«Сегодня наше рабочее помещение составляет около 250 кв. м. Есть сварочные, покрасочные помещения. Закупили новое оборудование и планируем развивать свою деятельность дальше», – рассказал индивидуальный предприниматель Владимир Дзендзюра.

Генеральный директор технопарка Владимир Бакин сам занимается производством стройматериалов и не понаслышке знаком с проблемами предпринимателей. Когда-то он сам столкнулся с необходимостью увеличения мощностей, решение было найдено вместе с администрацией города.

«У нас получилось создать определенную экосистему для резидентов и комфортные условия для того, чтобы они могли вести свою деятельность, не отвлекаясь на какие-то внешние факторы, которые связаны с административно-хозяйственными вопросами. Сегодня наша управляющая компания решение этих вопросов берет на себя. Мы наблюдаем, что по мере взаимодействия с нами в течение 1,5-2 лет, ряд предприятий, которые зашли сюда в 2019 году, смогли уже модернизировать свои производственные мощности, увеличить объемы производства. Например, расширилась линия газобетонных блоков, увеличилось количество станков» – пояснил Владимир Бакин.

В промышленном парке разместились металлообработка, деревообработка, производство строительных материалов, мастерские по изготовлению мебели и сувениров, переработка пластика и изготовление продукции их вторсырья. Компании обеспечивают всем необходимым не только город, но и близлежащие территории. Цены на продукцию при этом весьма доступные, что высоко оценила комиссия конкурса.

.

«В этом году на конкурс мы отправили 3 заявки. Одна из них заняла первое место – это создание промышленного технопарка. Мы, как муниципалитет, предоставляем предпринимателям имущественную поддержку в виде земельного участка, складских и офисных помещений, а предприниматели своей инициативой, своими новшествами, навыками создают рабочие места для экономики, поддерживают развитие промышленности, пополняют бюджет города» - прокомментировала председатель комитета экономического развития администрации города Марина Марусова.

Технопарк «Синергия» не стоит на месте. Специалисты площадки вместе с ведущими вузами страны изучают возможности внедрения в производство нанотехнологий, что позволит повысить прочность поверхности материалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру