В Нефтеюганском районе появятся четыре IT-стойбища

В Нефтеюганском районе появятся четыре IT-стойбища
Фото: vk.com/ugrait.

В 2022 году интернет проведут на четыре стойбища, расположенных в Нефтеюганском районе. «Оцифруются» юрты Самсоновских, Варвариных, Пертовых и Павловых. К такому решению после обследования стойбищ пришли специалисты департамента информационных технологий, департамента природных ресурсов и администрации муниципалитета. Работа по подключению лесных жителей к всемирной сети начнется после заседания рабочей группы.

«Уникальный для России проект «IT-стойбище» реализуется в Югре с 2018 года в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». За это время было создано 49 IT-стойбищ, а 2 950 жителей на 145 территориях традиционного природопользования получили доступ в интернет. Проект охватил порядка 61% коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни на стойбищах. Доступ к сети позволил жителям стойбищ получать государственные услуги на портале Госуслуг, пользоваться различными ресурсами и сервисами», – напомнили в департаменте информационных технологий Югры.

Отметим, в 2019 году стартовал проект «IT-стойбище. Стойбищная школа-сад», благодаря которому дети коренных малочисленных народов могут получать дошкольное образование, не покидая места традиционного жительства. Недавно в округе открылась шестая стойбищная школа-сад, дистанционные образовательные технологии пришли в юрты Каюковых, расположенные в Сургутском районе. Югорский проект планируется тиражировать в северных регионах России и мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру