Югорские школьники на «Уроке цифры» изучают кибератаки

В школах Югры стартовал новый цикл «Уроков цифры», посвящённый исследованию кибератак. На занятиях дети знакомятся с работой специалистов по информационной безопасности и изучают основы безопасного поведения в интернете. Соответствующие материалы и тренажёры разработали эксперты «Лаборатории Касперского».

«Интерактивные уроки представляют собой новеллу в формате комикса, сюжет которой строится вокруг исследования кибератаки в финансовой сфере. С помощью разработанных тренажёров школьники познакомятся с некоторыми терминами из области информбезопасности, узнают больше о том, какой ущерб могут нанести вредоносные программы и почему необходимо обновлять операционную систему и приложения, а также научатся отличать фишинговые письма. Для учеников младших, средних и старших классов задания различаются по сложности», - рассказали в департаменте информационных технологий Югры.

Цикл тематических уроков продлится до 6 февраля. Старшеклассники смогут продолжить обучение в сфере информационной безопасности, в следующем году стартуют бесплатные IT-курсы. Отметим, профессия специалиста информационной безопасности вот уже несколько лет считается одной из самых востребованных на рынке труда.

«По данным нашего опроса, больше трети школьников (37%) хотели бы в будущем работать в сфере информационных технологий. Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» – это отличная возможность рассказать детям о тех возможностях, которые открываются для них в IT в целом и в информационной безопасности в частности, – отмечает руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко. – При этом мы не забываем о том, что важно обучать детей основам кибергигиены, чтобы они могли пользоваться современными технологиями и быть уверенными в собственной цифровой безопасности».

Программа «Урок цифры» направлена на развитие цифровых знаний и навыков учащихся и реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру