«Экспертный клуб» Югры обсудил развитие социального сектора бизнеса

Наталья Комарова стала участником Гайдаровского форума «Россия и мир» в Москве и выступила на экспертной дискуссии «Социальное предпринимательство и социальная ориентация бизнеса – региональное измерение». Губернатор отметила, что Югра готова стать пилотной площадкой для проведения апробации институциональных и управленческих механизмов развития общественно полезной сферы.

Члены «Экспертного клуба» убеждены, что Югра является лучшей площадкой для этого пилотного проекта, поскольку негосударственные организации привлекаются к оказанию услуг социальной сферы с 2014 года, а ее опыт по поддержке социального бизнеса неоднократно отмечен в качестве передового федеральными министерствами и ведущими экспертами российских институтов развития гражданского общества.

Также Югра входит в пятерку регионов с развитым социально ориентированным сектором, с 2016 года доля присутствия негосударственных поставщиков увеличилась с 23% до 52%. Кроме этого, понятие социального предпринимательства теперь закреплено законом, и расширены формы его государственной поддержки.

Эксперты отмечают, что статус пилотной территории даст бюджетную поддержку, бесплатный доступ к региональным СМИ, а также подготовку и обучение сотрудников, волонтеров, добровольцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру