Югорчане могут спасти дубоносов от голода

Югорчане могут спасти дубоносов от голода
Фото: vk.com/samshugas.

Лесные птицы дубоносы обычно зимуют за пределами автономного округа. Но в этом году пернатые купились на злую шутку природы – небывалый урожай кедровых орехов. Птицы решили, что смогут лакомится орешками всю зиму, но запасы иссякли уже в январе. Отчаявшиеся «ребята» поддались в город, где отыскать пропитание тоже непросто. Некоторые из них так ослабли, что даже не могу взлететь. С призывом спасти птиц к жителям Ханты-Мансийска обратился природный парк «Самаровский чугас».

«Распробовав подсолнечные семечки на кормушках, дубоносы стали шелушить их. Люди заметили, что кроме обычных синиц и воробьев, перед их окнами появились какие-то «экзотические» птицы, которых они прежде никогда не видели в городе. Подсолнечные семечки, являясь очень калорийным кормом, вполне могут помочь дубоносам в зимнее время восстановить силы. Любят их и многие другие птицы. Только семечки обязательно должны быть свежими, не жареными и не солеными», – написали сотрудники парка в соцсетях.

Дубоносы также не откажутся от семян яблок и груши, ягод рябины, шиповника, облепихи, черемухи, боярышника, калины, бузины. А вот хлеб, особенно черный и с плесенью, плохо отразится на здоровье любых птиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру