В Югре планируют создать археологический центр

Сотрудники научного-производственного объединения «Северная археология-1»планируют создать в Нефтеюганске археологический центр. Речь о проекте зашла на встрече с губернатором округа Натальей Комаровой, побывавшей в городе с рабочим визитом.

В команде научно-производственного объединения трудятся более 50 специалистов, в их числе археологи, архитекторы, историки, реставраторы и другие специалисты смежных областей. Вместе они участвуют в раскопках, занимаются изучением территорий региона, объектов архитектурного наследия, проводят историко-архивные, этнологические, палеоэкологические исследования. Помимо этого команда ученых обрабатывает и реставрирует объекты музейной коллекции, проводит выставки, конференции и семинары.

Как отметил директор объединения «Северная археология-1» Георгий Визгалов, такой подход позволяет организации комплексно решать задачи по исследованию и охране памятников на территории автономного округа и не только. Научно-исследовательская деятельность ученых выходит за пределы Югры, они работают на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, на юге Тюменской области, в Восточной Сибири, на севере Красноярского края и в Якутии.

Ученые провели для Натальи Комаровой экскурсию и рассказали о находках прошедшего сезона. Так, в Сургутском районе была найдена латная рукавица – часть рыцарских доспехов примерно 15-17 веков.

Компанией реализованы несколько крупных проектов. Так, свет увидели книги «История Салымского края», «Река Балык», «Река Аган». Ученые провели первые исследования городища Каюково, итогом которых стало выделение новой археологической культуры раннего неолита. Параллельно велись раскопки таких поселений, как Бухта Находка, Надымский, Полуйский городок. Продолжается изучение русских северных городов и острогов 16-18 веков, в том числе Мангазеи, Березова, Старотуруханска, Нижнеколымского и других.

«С 1991 года все материалы исследований, чертежи, фотографии, отчеты собираются в архив, насчитывающий более 2 500 единиц хранения. Важно. Аудитория читателей научных статей, журналов и книг «Северной археологии-1» – международная», – рассказала Наталья Комарова в соцсетях.

Изучение архитектурного наследия, историко-архивные, этнологические и палеоэкологические исследования специалистами проводятся как часть комплексного изучения археологических памятников. Это позволяет всесторонне изучать состояние и взаимодействие культур разных народов, проживавших на одной территории длительное время.

Власти Югры уверены, что интеграция научных достижений в социо-культурную сферу позволит использовать открытия югорских ученых как драйвер развития территорий.

«Специалисты работают над изданием научно-популярной книги, посвященной археологическому изучению «Града Березова». Это один из этапов брендирования туристического кластера, объектов культурного наследия Югры», – заметила губернатор.

Тем не менее развитие отрасли возможно только при государственной поддержке.

«У нас наука пошла от частных организаций. Может быть, это и хорошо, но бесконечно это продолжаться не может. Я к тому, что наука должна быть государственной», – озвучил свое мнение Георгий Визгалов.

Сотрудники объединения предложили создать на базе Сургутского государственного университета Центр югорской археологии и этнографии. Вуз готов предоставить площадки в пока еще строящемся центре Юнити-парк, техническое оснащение и, самое главное, кадры для нового учреждения. В апреле обсуждение вопроса продолжится на совете по вопросам высшего образования и науки при губернаторе. привлекать в науку школьников и студентов от кот зависит будущая судьба региональную

«В рамках научного раздела предполагается привлечь школьников, воссоздать те детские лагеря, которыми занимались 20 лет назад, проводить студенческие практики, привлекать всех интересующихся к исследованиям, то есть вовлечь жителей округа в процесс познания исторического прошлого через раскопки, выпустить совместные труды», — прокомментировал директор АНО «Институт археологии Севера» Олег Кардаш.

«Я всегда поддерживаю такой подход. Какой бы серьезной и взрослой не казалась программа, важно, чтобы молодые люди, дети были вовлечены», – заключила глава региона.

Кстати, летом в Югре планируют приступить к съемкам фильма о древних зодчих. Действие картины будет происходить в каменном веке в Салыме, где археологи обнаружили первое стационарное поселение региона возрастом 12 тысяч лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру