Югорчанам рассказали о противопоказаниях к вакцинации от коронавируса

Министерство здравоохранения России утвердило перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против covid-19. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник, 17 января.

Прививочная кампания стартовала в России год назад, используемые препараты безопасны, в этом убедились миллионы людей. Однако в некоторых случаях вакцинацию стоит отложить или вовсе отказаться. Перечень противопоказаний подготовили ведущие специалисты отрасли здравоохранения.

Бессрочный медотвод получают лица с гиперчувствительностью к веществам, входящим в состав вакцины, тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе и тяжелыми поствакциналньыми осложнениями. Это, например, анафилактический шок, судоржный синдром, температура тела выше 40 градусов.

Противопоказания следующей группы – острые инфекционные заболевания, неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – имеют определенный срок действия. Прививки следует сделать после наступления ремиссии или через две-четыре недели после выздоровления. В случае легкого течения острого инфекционного заболевания или при болезнях желудочно-кишечного тракта прививку можно поставить после нормализации температуры тела.

Еще одна группа противопоказаний определяется особенностями клинических исследований вакцин. Запрет распространяется только на определенные виды препаратов, при испытании которых не были задействованы определенные группы населения. Так, беременным женщинам и кормящим мамам не поставят препараты Гам-КОВИД-Вак-Лио, Гам-КОВИД-Вак-М, Спутник Лайт, ЭпиВакКорона, ЭпиВакКорон-Н, ЭпиВак. При этом беременность и кормление не являются противопоказаниями для использования «Спутника V». Отметим, прививка ставится в любой момент начиная с 22-й недели беременности.

Ряд препаратов ограничен в использовании при вакцинации пожилых людей. Гражданам старше 60 лет показаны «Спутник V», «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона». По другим препаратам нет соответствующих данных. Среди детей вакцинация не ведется, подросткам от 12 лет разрешен Гам-КОВИД-Вак-М.

«К сожалению, у беременных отмечено тяжелое течение коронавирусной инфекции. Вакцинация защищает не только будущую маму, но и ребенка после рождения. Антитела передаются в том числе и с молоком матери при кормлении», – рассказал руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦЭМ им. Гамалеи Минздрава России, разработчик вакцины «Спутник V» Владимир Гущин в недавнем прямом эфире с руководителем депздрава Югры.

Специалисты в прямом эфире обсудили особенности вакцинации и ревакцинации, а также ответили на распространенные вопросы югорчан. Чаще всего жители региона интересовались, какой вакциной следует прививаться.

«Если вы входите в группу риска (возраст, тяжелые хронические заболевания), то для ревакцинации используйте двухкомпонентный «Спутник V», в остальных случаях – «Спутник Лайт». Если после болезни или вакцинации прошло 6 месяцев и более – сделайте повторную прививку, это значительно повысит иммуногенность и защитит вас от тяжелого течения инфекции», – ответил Владимир Гущин.

Он подчеркнул, что к настоящему моменту вакцинировано огромное количество людей по всему миру, опубликованы данные результатов клинических исследований, подтверждающих эффективность вакцинации. Эффективность вакцинации подтверждена учеными из разных стран.

«Я вакцинировалась в прошлом году в День российской печати. Кто, как не журналисты, должны быть в числе первых? Ревакцинацию прошла в ноябре. Уверена, именно вакцинация совместно с масочным режимом уберегла меня и моих самых близких людей от коронавируса. Я ежедневно посещаю рабочие коллективы, встречаюсь с людьми, бываю в новых местах. Вакцинация от новой коронавирусной инфекции – мой выбор в пользу собственного здоровья и безопасности других», – рассказала позже редактор ТРК «Пыть-Яхинформ» Инна Гудантова.

В Югре уже зарегистрированы первые случаи заражения новым штаммом коронавируса «омикрон». Оба заболевших вернулись из отпуска за пределами региона – из Омска и Египта. Учитывая мировые тенденции, округ готовится к росту числа заболевших.

«Больницы и поликлиники Югры готовы к увеличению числа больных в связи с распространением «омикрона» в России. Ковидный коечный фонд может быть увеличен в три раза – до 3400 коек специализированной помощи. Необходимыми лекарствами, кислородом, оборудованием больницы обеспечены», – подчеркнул директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.

Отметим, штамм «омикрон» распространяется значительно быстрее, чем прежние штаммы, но и переносится намного легче.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру