ПОРА открыл москвичам «Мир Таймыра»

ПОРА открыл москвичам «Мир Таймыра»

Комиссия по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты, Ассоциация малочисленных народов Таймыра Красноярского края и Проектный офис развития Арктики организовали выставку народного творчества и культуры коренных малочисленных народов Севера «Мир Таймыра».

Экспозиция выставлена в Общественной палате РФ в Москве, она проходит в поддержку того, что в 2022 году Россия председательствует в Арктическом совете, а также приурочена к Году культурного наследия народов России, к Международному десятилетию языков коренных народов.

Таймыр населяют пять коренных малочисленных народов: энцы, долганы, ненцы, эвенки и нганасаны. По данным переписи населения 2010-го года, их численность составляет около 10 тысяч человек. Посетителям выставки покажут национальные костюмы, предметы культа и быта народов Таймыра. Также там представлены художественные и косторезные работы северных мастеров. Экспозицию дополняют видеофильмы о полуострове и о проживающих там людях, учебная, художественная и этнографическая литература на родных языках коренных малочисленных народов Таймыра. Кроме того, в Москву привезли фотографии участников межрегионального конкурса «Арктика и Сибирь в объективе аборигена», дважды получившего грант Проектного офиса развития Арктики.

Добавим, с приветственными словами на открытии выставки выступили посол по особым поручениям МИД, старшее должностное лицо Арктического совета от России Николай Корчунов, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков, председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края Григорий Дюкарев, председатель Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной Палаты Российской Федерации Елена Шаройкина и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру