В феврале в Югре пройдет международный кинофестиваль «Дух огня»

Югра готовится к проведению международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». Да не одного, а сразу двух: фестиваль объединит программы текущего и прошедшего годов. В 2021-м году мероприятие не состоялось из-за ковидных ограничений. Юбилейный двадцатый по счету фестиваль пройдет с соблюдением российских и международных защитных протоколов. Особенности проведения культурного события обсудили на заседании организационного комитета с участием губернатора округа Натальи Комаровой.

Кинофестиваль стартует в Ханты-Мансийске 22 февраля и продлится до 28 февраля. Отборочная комиссия уже завершает работу, формируется сетка кинопоказов и культурных проектов.

«Обе программы фестивалей практически готовы. Международный конкурс полностью сформирован. В российском конкурсе у нас 7 утвержденных картин и 2 находятся на рассмотрении. Определены члены жюри», – рассказала вице-президент фестиваля Мария Зверева.

С каждым годом расширяется география участников фестиваля, растет количество желающих представить свои творения на югорской площадке. По словам председателя отборочной комиссии Бориса Нелепо программа включает фильмы разных стран: от Аргентины до Филиппин. Свою заинтересованность высказали представители Дании, Канады, Норвегии. Представлены биографические, исторические фильмы на тему освоения Арктики.

«Мы продолжаем поддерживать высокий уровень кино конкурса, заложенный Сергеем Соловьевым. Это дань его памяти», - подчеркнул Борис Нелепо.

В феврале состоится и традиционная детская программа. «Мы готовы показать интересные фильмы в рамках детской программы «Твое кино» в городах Югры. Более того, актеры, режиссеры готовы в качестве гостей приехать в города и провести встречи со зрителями», - отметила куратор конкурса сценарных проектов среди стран Арктического совета, руководитель детской программы «Твое кино» Екатерина Бордачева

В этом году к кинофестивалю присоединилась киностудия «Ленфильм». По словам директора департамента общественных и внешних связей Югры Елены Шумаковой новый партнер готовит к показу несколько отреставрированных фильмов.

В дни фестиваля «Югорский кинопрокат» традиционно представит специальную программу «Кино для всех». Также в Киноцентре пройдет ретроспектива фильмов-победителей приза зрительских симпатий российского конкурса «Дух огня» с 1 по 18 кинофестиваль.

«В настоящее время завершен прием заявок на открытый конкурс микрофильмов. На сегодняшний день допущено к участию 69 человек. В числе конкурсантов – граждане России, Белоруссии, Украины и Ирана», - рассказала исполнительный директор кинофестивалей, временно исполняющая обязанности директора концертно-театрального центра «Югра-Классик» Ирина Фокина.

Во взрослой номинации будут соревноваться более 60 кинолент в таких жанрах, как драма, комедия, социальный ролик, мультипликация и другие. Юное поколение прислало на конкурс более 30 фильмов: зарисовки, сказки, мультфильмы, спецрепортажи, антиреклама. Жюри отобрали 40 кинолент для участия в интернет-голосовании. Познакомиться с работами и оставить свой голос за понравившуюся можно на официальном сайте мероприятия www.ugrafest.ru. Имена победителей станут известны 22 февраля на церемонии открытия кинофестиваля.

Оргкомитет принял решение провести творческий вечер памяти первого президента международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» Сергея Соловьева. Напомним, режиссер Сергей Соловьев ушел из жизни в декабре 2021 года. Именно ему принадлежит идея создания кинофестиваля. Впервые культурное событие состоялось в 2003 году. С тех пор зрители увидели сотни картин, на творческом небосклоне зажглась не одна новая звезда, и все это благодаря

Сергею Соловьеву. Народный артист России известен своими фильмами – «Асса», «Нежный возраст», «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви», «Тюремный романс», «Анна Каренина».

«Наша задача сохранить, приумножить лучшие традиции фестиваля «Дух огня», - прокомментировала Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру