Андрей Трубецкой прокомментировал закон о местном самоуправлении

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект о принципах организации местного самоуправления. Авторы предлагают перейти от двухуровневой системы публичной власти к одноуровневой. В первом чтении закон был принят, хотя обсуждение его параметров продолжается. В проекте «Прямой разговор» глава Сургутского района Андрей Трубецкой высказался о возможных изменениях в муниципалитете.

Андрея Трубецкого уверен, что закон усилит управляемость территорий и повысит ответственность руководителей.

«Достаточно сложно федеральной власти, власти субъекта требовать и ожидать результата, когда на местах минимум два мнения — главы района и главы поселения. Хорошо, когда эти мнения совпадают. Но когда они, как лебедь и щука, тянут в разные стороны, то результата ожидать сложно. Поэтому управляемость в данном случае повысится. Помимо одноуровневой власти законопроект предусматривает и усиление ответственности, опять-таки либо глав поселений, либо муниципальной администрации. То есть перед губернатором будет отвечать один человек. И это абсолютно правильно. Да и жителям понятно, с кого спрашивать», — сказал Андрей Трубецкой.

Сейчас еще рано говорить, что ждет муниципалитет в будущем, закон на стадии доработки. Возможны два сценария развития событий: Сургутский район прекратит своей существование как муниципалитет либо изменит свою структуру и границы. По мнению Андрея Трубецкого, поселения Солнечный, Белый Яр и Барсово могут войти в состав Сургута, а Федоровский имеет шансы стать отдельным городом. Но говорить об этом еще рано.

«Мы сейчас забегаем далеко-далеко вперед. Мы сейчас обсуждаем то, чего еще в природе нет. Поэтому что останется – либо самостоятельные поселения и исчезнет власть района, или, наоборот, исчезнет власть поселений, останется Сургутский район, – говорить очень преждевременно. Но изменения будут»,– подчеркнул Андрей Трубецкой.

Отметим, по плану изменения должны вступить в силу в январе 2023 года, переходный период рассчитан на пять лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру