Как лечить COVID-19 в легкой форме, могут узнать югорчане из памятки Минздрава

Минздрав России подготовил для граждан памятку по лечению легкой формы COVID-19 и острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Рекомендации разработаны для различных категорий населения, разным алгоритмам должны следовать вакцинированные, непривитые, переболевшие и граждане из группы риска – это лица старше 60 лет, лица, страдающие хроническими заболеваниями или избыточным весом, беременные женщины.

«Сейчас очень важно дифференцировать пациентов в зависимости от тяжести течения заболевания. По данным зарубежных коллег и уже по нашим данным, COVID-19, вызванный «омикроном», действительно может протекать легче, но в основном у людей, которые имеют базовый иммунитет, то есть были вакцинированы или переболели раньше», — прокомментировал главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов.

По словам медика, омикрон отличается высокой контагиозностью, потому тактика, направленная на борьбу с дельта-штаммом, не подходит.

«У многих инфекция развивается по типу классического ОРВИ, но при этом нет прогрессирования и быстро наступает улучшение. Таким пациентам нет необходимости немедленно обращаться за помощью. Они вполне могут находиться дома и, следуя памятке, правильно себя вести, чтобы заболевание не прогрессировало и не распространялось», – сказал Владимир Чуланов.

За прошедшие сутки в Югре зарегистрировали 2 808 новых случаев заболевания коронавирусом. На момент выявления у 2 695 человек наблюдались признаки ОРВИ, у 94 зафиксирована пневмония, у 19 – бессимптомно.

Первая группа рекомендаций касается тех людей, которые не менее 6 месяцев назад поставили прививку, прошли ревакцинацию или переболели новой коронавирусной инфекцией.

  1. Если тест на COVID-19 оказался положительным, а симптомов заболевания нет, то лечение не требуется. Тем не менее стоит соблюдать режим самоизоляции, при необходимости можно получить листок нетрудоспособности.
  2. Если есть симптомы респираторного вирусного заболевания (кашель, насморк, першение или боль в горле, однократное повышение температуры не выше 37,50 С), но нет результата ПЦР-диагностики, при этом вы не относитесь к группе риска, то необходимо:
  • Остаться дома и минимизировать контакты с родными. Вам и всем домочадцам надеть маски или респираторы. Помещение нужно проветривать один раз в три часа. Заболевшему необходим температурный контроль, минимум три раза в сутки, желательно следить и за уровнем сатурации. Помните, при повышенной температуре нужно выпивать не менее 2 литров воды в день. Если температура повышается до 38 градусов, можно принять жаропонижающее.
  • Не забудьте в первый же день позвонить в единую службу «122» или call-центр поликлиники по месту жительства для открытия листка нетрудоспособности или справки учащегося.
  • «Возможно использование противовирусных препаратов, капли или спрей в нос (например, содержащие интерферон-альфа), беременным только по назначению врача. При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды. При боли в горле можно применять местные средства в виде растворов для полоскания горла, таблеток для рассасывания, спреев. Данные препараты отпускаются без рецептов врача. Вы можете также принимать препараты витамина С и витамина D в соответствии с инструкциями по применению», – говорится в памятке.
  • Если при приеме жаропонижающих средств температура выше 38 градусов держится более двух суток, необходимо обратиться в call-центр поликлиники или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником.
  • Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной, трудности с дыханием или уровень сатурации упал до 94-95%, то необходимо вызвать скорую помощь по номеру «103».
  • Важно, антибиотики назначаются только медиками и только при наличии показаний, не стоит принимать лекарства самостоятельно.

Тех же рекомендаций следует придерживаться тем, кто вакцинирован или переболел менее 6 месяцев назад, но относится к группе риска.

Следующий алгоритм-блок касается тех, кто не вакцинирован и не болел COVID-19, при этом не важно только ли тест оказался положительным или есть симптомы вирусного заболевания при отрицательном тесте. Гражданам также необходимо соблюдать режим самоизоляции, обратиться в колл-центр поликлиники, службу 122 или скорую помощь.

Если заболел ребенок, его нужно оставить дома, но ни в коем случае не заниматься самолечением. Необходимо следовать рекомендациям медицинских работников. Получить консультацию можно также по телефонам 122 или номеру поликлиники по месту жительства.

По мере развития заболевания и наблюдения за течением болезни рекомендации могут быть скорректированы.

Минздрав России призывает всех граждан использовать защитные маски или респираторы при нахождении в закрытых помещениях и контактах с другими людьми, тщательно и часто мыть руки и обрабатывать их антисептиком, по возможности минимизировать посещения мест с большим скоплением людей, а в случае, если избежать этого невозможно, соблюдать дистанцию 1,5-2 метра.

«Эти простые профилактические меры снизят риск заражения. Также напоминаем о необходимости пройти вакцинацию и своевременную ревакцинацию от коронавируса», – отметили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру