ПОРА подвести первые итоги председательства России в Арктическом совете

ПОРА подвести первые итоги председательства России в Арктическом совете

С 30 января по 2 февраля в Великом Новгороде проходила сессия Зимней школы CIRP, посвященная анализу первых итогов председательства России в Арктическом совете. Мероприятие организовал Центр международной и региональной политики (CIRP) при поддержке Фонда Горчакова и Проектного офиса развития Арктики, его участником стал председатель правления ПОРА Николай Доронин.

По словам Доронина, уникальные компетенции России, государственная стратегия и политическая воля к ее реализации не позволяют что-либо сделать в Арктике на международном уровне без участия нашей страны. Также спикер напомнил, что в основополагающих документах Арктического совета и в стратегии Евросоюза указаны глобальные вызовы в Арктике. Вместе с тем, он уверен, что современной характеристикой геополитической обстановки является возвращение к словарю холодной войны с характерными для него терминами: бойкот, санкции, военные альянсы и блоки... Это язык ненависти, а не взаимодействия; у говорящих на нем не получится достичь никакого сотрудничества.

Снять напряжение в регионе поможет как раз возвращение России в Арктику в силовом и военном плане. «Когда достаточно большая территория пуста, это вызывает желание других игроков искать там возможности для реализации своих планов. Однако если сильная страна обладает на территории развитой инфраструктурой, в том числе и двойного назначения, а также сильным контингентом, это дает платформу для поиска диалога, а не конфронтации. Все заинтересованы в том, чтобы Арктика оставалась мирной территорией без конфликтов. Но это возможно только при наличии сильного «оператора» этой территории, которым и является Россия», – уверен Николай Доронин.

Эксперт вспомнил, как была найдена разрядка в напряженной международной обстановке почти 35 лет назад. Речь идет о так называемых «Мурманских инициативах» – тогда в 1987 году Михаил Горбачев в Мурманске выдвинул ряд предложений, которые были положены в основу дальнейшего сотрудничества в Баренцевом/Евроарктическом регионе. Это привело в том числе к созданию Арктического совета. Николай Доронин надеется, что сегодня российские интересы в Арктике будут учитываться, поскольку игнорировать их невозможно хотя бы в силу географического фактора: сухопутные и морские владения России занимают практически 50% всей территории Арктики. «Российская Арктика – это зона постоянного, а не вахтового проживания. Здесь же дом для многих коренных народов и народностей. История освоения Арктической зоны Россией продолжительна. Русские начали планомерно закрепляться в арктическом регионе больше пяти веков назад. А вообще о начале этой истории можно говорить со времен Новгородской республики, которая успешно осваивала побережье Белого моря» – сказал Доронин.

Председатель правления ПОРА подчеркнул также интерес к технологиям – многие уверены, что они лучше на Западе. Однако для жизни в суровых климатических условиях у России есть неоспоримые технологические преимущества: самый мощный в мире ледокольный флот, и техника, многолетний опыт эксплуатации которой в высоких широтах позволил адаптировать ее для тяжелых условий. Преимуществом нашей страны также

является собственная стратегия развития Арктики до 2035 года, в организации экспертного и общественного обсуждений которой участвовал Проектный офис развития Арктики.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру