В Югре продолжается кампания по включению представителей коренных народов севера в федеральный реестр

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) формирует единый реестр представителей коренных малочисленных народов севера. Список поможет решить одну из основных проблем малочисленных этносов, связанную с доступом к природным ресурсам для ведения традиционной хозяйственной деятельности. Документ начнет действовать уже 7 февраля, регистрация продолжается.

«На территории Сургутского района проживает порядка 3,5 тысяч представителей коренных малочисленных народов севера. На данный момент в реестр ФАДН включены лишь 45% от общего числа жителей. Призываем тех, кто не предоставил документы, это сделать. Включение в реестр упростит для них получение социальной поддержки и реализацию прав на традиционное природопользование. Представителям КМНС больше не придется заниматься подготовкой документов, которые подтверждали бы их национальную принадлежность. Службы будут самостоятельно получать необходимую информацию с помощью системы межведомственного взаимодействия», – рассказал заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

Пройти процедуру можно в югорских многофункциональных центрах (МФЦ). Услуга предоставляется по принципу «одного окна». Специалисты сами заполняют заявления, заверяют копии документов и отправляют сформированный пакет в ФАДН. Коренным северянам нужно лишь предоставить подтверждающие документы и поставить подпись. На 26 января заявки через МФЦ направили 8417 югорчан.

Поддержка коренных малочисленных народов севера является приоритетом в работе окружного правительства. Свой список представителей северян в Югре начали вести задолго до федерального, по общественной инициативе, сейчас же необходимо закрепить реестр на государственном уровне.

«Власти важно знать, сколько коренных народностей Севера проживает на территории округа, сколько из них могут рассчитывать на меры господдержки, региональные выплаты. Это необходимо и для планирования дальнейших государственных программ помощи малым народам. Это важно и самим представителям КМНС, которым после включения в реестр уже не нужно доказывать свою национальность, предоставляя пакет документов в каждое из ведомств, чтобы получить ту или иную меру поддержки. Ведь после того, как из паспортов граждан России убрали графу национальность, у представителей коренных народов ХМАО возникли проблемы с доказательством своей принадлежности к коренному населению данной территории», – говорил ранее директор Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Югры Владимир Михайлов.

Сведения необходимо подать до 20 февраля, это время действия переходного периода. Коренные жители, не вошедшие в список, смогут воспользоваться всеми положенными им мерами поддержки, но будут делать это по старым правилам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру