Волонтеры вновь пришли на помощь медикам и жителям Югры

В Югре продолжается акция взаимопомощи #МыВместе. Волонтерский штаб общероссийской акции открылся в регионе в марте 2020 года. Отзывчивые и бесстрашные югорчане пришли на помощь своим землякам, которые из-за болезни или риска подхватить новый вирус должны были оставаться дома. Добровольцы доставляли им продукты, предметы первой необходимости и лекарства. Неравнодушные предприниматели угощали медиков горячими обедами, а студенты-медики заступали на дежурства в регистратурах и колл-центрах.

Степень добра сложно оценить, однако цифры говорят сами за себя. Волонтеры выполнили уже более 70 тысяч заявок на доставку продуктов и лекарств. Но борьба с вирусом еще не утихает, новая волна послужила поводом для объявления новой «мобилизации». Число волонтеров растет с каждым днем. Не удивительно, ведь акцию поддерживают Центр гражданских и социальных инициатив Югры, Гуманитарный добровольческий корпус, «Волонтеры Медики» и «Волонтеры Победы».

Не все герои носят плащи

Студентка медицинского вуза Дарья Кравченко, можно сказать, старожил акции взаимопомощи. Девушка занимается доставкой лекарств болеющим ковидом вартовчанам с 2020 года. Тогда волонтерам в придачу к стандартным средствам индивидуальной защиты выдавали специальные костюмы.

«Каждый раз, надевая костюм, я убеждалась, что врачи из красной зоны – настоящие герои, ведь они ходят так почти целый день, а дышать в нем становится трудно уже с первых минут. Хотя моя помощь была незначительна, благодарность в лицах людей, получивших долгожданные медикаменты, читалась. Мне не сложно, а людям приятно», – рассказала Дарья Кравченко.

Студенты-медики в том числе помогают с документацией в поликлиниках округа, по телефону консультируют встревоженных югорчан, сообщают пациентам о результатах ПЦР-тестирования и интересуются самочувствием граждан из группы риска.

Третьекурсница Элина Сатаева помогает в кабинете инфекционных заболеваний поликлиники №1 Нижневартовска. У будущего врача уже богатый опыт волонтерства. В прошлом году она работала в диспетчерской службе по приему вызовов врача на дом, на доставке лекарств гражданам категории риска и в клинико-диагностической лаборатории. Молодая девушка трудилась наравне с опытными специалистами по 12 часов в сутки. При этом нашла время для съемок ролика о профилактике коронавируса. Видео Элина подготовила вместе с мамой, медицинским регистратором поликлиники.

Добро на колесах

В эту волну и без того работающим в усиленном режиме медицинским службам приходится нелегко. Штамм «омикрон» более контагиозен, чем ходившие до него. В Сургуте, например, за последние две недели января количество больных с признаками респираторной инфекции увеличилось почти в семь раз, в 4 раза выросло количество вызовов врачей на дом. Только в Сургутскую поликлинику №2 за день поступает 1200 вызовов на дом, заявки отрабатывают 27 врачебно-сестринских бригад. При этом автопарк медицинского учреждения не рассчитан на такой объем работ, медикам попросту не хватает автомобилей. И проблема эта наблюдается во всех муниципалитетах.

«Медики работают на пределе возможностей, они почти не видят свои семьи. Таков их долг – помогать, спасать жизни. Сейчас помощь нужна и им самим. Крупные предприятия города безвозмездно предоставляют свой транспорт для выездных поликлинических бригад, подключились службы такси, но нужны ещё помощники», – обратился к сургутянам главный врач поликлиники №1 Максим Слепов.

На призыв откликнулись четыре десятка человек, градообразующие предприятия и службы такси. Водители вакцинированы и неукоснительно соблюдают противоэпидемиологические правила. После смены, которая иногда длится по 11 часов, автомобиль отправляется на дезинфекцию.

«В сегодняшней сложной эпидемиологической ситуации нельзя оставаться в стороне. Эта беда коснулась всех. В прошлом году я потерял маму, не могу оставаться равнодушным», — пояснил автоволонтер Андрей Кучерин.

Не прошла мимо общей беды и наша коллега, сотрудница медиахолдинга «Югра» Ольга Межлумян. Она выяснила, что Окружной клинической больнице в Ханты-Мансийске тоже требуются автоволонтеры, правда, для доставки лекарств пожилым людям и страдающим хроническими заболеваниями. Ольга сумела собрать команду из 15 водителей, за четыре дня они доставили 65 пакетов с лекарствами.

В среднем каждую неделю на помощь жителям региона и медикам выходят 200-250 волонтеров. Присоединиться к ним можно на официальном сайте акции, обратиться за помощью – по телефону горячей линии 8 (800) 200 34 11.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру