Андрей Трубецкой провёл онлайн-встречу с подростками Сургутского района

Андрей Трубецкой провёл онлайн-встречу с подростками Сургутского района
admsr.ru

Совсем недавно в Сургутском районе стала создаваться сеть молодежных резиденций – пространств, где молодежь отдаленных поселений могла бы проводить время с пользой для себя. Первый такой центр был открыт в Высоком Мысе, затем в Русскинской и Локосово, а на прошлой неделе – в Угуте.

Глава района решил поговорить с подростками этих поселений напрямую о том, как они восприняли появление молодежных центров, а также рассказать, какие идеи вкладывали инициаторы проекта в развитие молодежных резиденций.

- Смысл сегодняшней беседы – получить от вас обратную связь, - обратился Андрей Александрович к ребятам. - Действительно, год назад родилась задумка по развитию молодежных резиденций. Во времена СССР это называлось по-другому: в каждом дворе были подобные центры детского творчества. Понятно, что наполнение их было совсем иным, но оно было. В каждом дворе была спортивная площадка, где ребятня могла заниматься: летом – футбол и волейбол, зимой – хоккей, коньки. Почему мы начали развивать в районе это дело сейчас? Да потому, что район большой, поселения удаленные, к сожалению, не у всех есть возможность приезжать на регулярной основе в Сургут, чтобы иметь доступ к благам цивилизации в виде новой техники, технологий. Свою задачу, как минимум, вижу в том, чтобы даже в самом удаленном поселении молодежь не чувствовала себя оторванной и имела доступ ко всему самому интересному, что есть на сегодняшний момент. Поэтому мы утвердили такую программу, она рассчитана на три года, В четырех поселениях молодежные центры уже открылись, в этом году должны построить в Ляминой, открыть в Барсово. Это – программа-минимум.

Так как программа получит развитие, уже на этом этапе важно понять, что в ней хорошо, а что – не очень. Только с учетом отзывов непосредственно ребят, занимающихся в центрах, их пожеланий и видения будут наполняться новые молодежные резиденции.

- Для меня эта идея, скажем, взрослая, - уточнил глава. – Сейчас и наполнение, и реализация – все сделано с позиций и руками взрослых. Но делается это для вас, поэтому не стесняйтесь, покритикуйте, скажите, чего не хватает. Мы же будем продолжать работу. Хочется, чтобы это было уже с учетом ваших пожеланий, так, как видите вы.

Девочки из Русскинской рассказали, что интересные направления – это графический дизайн, запись подкастов, а также поделились желанием создать мини-СМИ, посредством которого можно было бы общаться с другими поселениями и выходить за рамки района.

- А что еще, кроме медиа, можно развивать? Можно ли дать вторую жизнь таким профессиям, как сварщик или слесарь? – поинтересовался Андрей Трубецкой, обратившись к молодому человеку Никите из Русскинской. – Кого привлечь?

- Молодежи сейчас интересны медиапрофессии как профессии будущего, - поделился мнением Никита. – Еще интересны биоинженерия, медицинские технологии, не могу исключить и рабочие профессии. Это тоже творчество, и тоже интересно.

По мнению Андрея Трубецкого, именно так и задумывались молодежные резиденции, они должны стать не просто местом для времяпрепровождения и игр, а площадкой, которая даст подросткам старт в выборе профессии, приобретении компетенций.

- Сейчас такие профессии появляются, о которых я даже и не слышал, каждый день открывает что-то новое. Смысл наших резиденций в том, чтобы детвора и с новыми технологиями знакомилась, и профессиональные навыки осваивала. Хотя бы в части профориентации, чтобы понять, что им интересно, куда пойти учиться, какую профессию выбрать. Вот основная задача. Это не только место отдыха, но и место получения знаний и навыков, - сказал Андрей Александрович и обозначил ближайшие планы, в которые входят разработка программ профориентации, дооснащение центров компьютерами, которые бы позволили использовать обучающие комплексы для получения профессионального образования, развития профессиональных навыков.

- Да, дипломированными специалистами из стен центра вы не выйдите, но основные представления о том, что вам интересно, куда хотелось бы пойти дальше учиться и развиваться, вы должны получить, - добавил Трубецкой.

Надо сказать, когда очередь дошла до вопросов, ребята немного растерялись – не так уж часто приходится говорить, глядя в глаза главе района. На какое-то время в студии повисло неловкое молчание, которое разрядил сам Андрей Трубецкой, призвав ребят оторваться от заготовленных вопросов, а спрашивать его о том, что их самих интересует. И вопросы посыпались – не по протоколу, по душам.

- К кому в своей жизни вы больше всего испытываете благодарность?

- К маме, конечно, - ответил Андрей Трубецкой. - Когда-то, будучи в вашем возрасте, я не совсем понимал важность и ценность мамы, а когда сам стал взрослым человеком, и мама, к сожалению, не молодеет, начал понимать, насколько мне дорог и близок этот человек. Каждый придет к мысли, что важнее и дороже мамы нет никого.

- Если бы в ваше время был такой центр, чем бы вы занимались?

- Не думаю, что я бы сильно изменил своим привычкам, я параллельно занимался в двух спортивных секциях. Прибегал домой, быстро ел, делал уроки – и бежал вначале в одну секцию, потом в другую. Передо мной дилеммы – чем заняться – особо не было. Спортом я занимался серьезно, и не думаю, что при наличии каких-то других возможностей из тех, что есть сейчас – компьютеры, Интернет, соцсети, меня что-то бы привлекло. Вы тоже не сильно зависайте в Интернете, подкасты – это не все, что есть в жизни. Находите время для спорта, любви. Жизнь на этом не заканчивается, поверьте.

- Чем вы занимаетесь в свободное время?

- Вопрос хороший, только надо определиться с понятием «свободное от работы время». Как правило, это ночь, когда спишь. А если и случается, то спорт.

Интересовало подростков отношение главы Сургутского района к кино и книгам, искусству, классическому образованию в вузах, и даже прозвучал вопрос, как глава формирует команду.

- Каких молодых специалистов вы видите в администрации? Вы берете опытных или молодых и шустрых?

- Для меня принципиально важна ориентированность на результат, - ответил Андрей Трубецкой.

По мнению главы, важнейшие критерии: первый - инициативность, второй - умение саморазвиваться и третий - честность.

- Без этого первые две компетенции не работают. Абсолютно неважно, восемнадцать вам или пятьдесят, но если вы не хотите работать на результат, если вы устали от жизни, не хотите развиваться и полиграф покажет, что вы непорядочный человек, к сожалению, вам у нас не место, - пояснил глава.

- Можно ли научиться достигать успеха, как сейчас призывают всевозможные блогеры?

- Если вы хотите добиться чего-то, то придется постараться. Никакие курсы и видеоблогеры не помогут. Только сами. Без труда не выловить и рыбку из пруда. Успех приходит не просто так. Если вы хотите стать успешным человеком, нужно изрядно постараться.

В завершение разговора Андрей Трубецкой пообещал ребятам, что будет регулярно посещать молодежные резиденции. - Буду посещать и заходить с одним вопросом: «Что еще нужно сделать?». У вас впереди – жизнь. Попробуйте понять, что же вам интересно, чего бы вам хотелось, чего вам не хватает, что поможет вам сориентироваться либо окажет влияние на выбор профессии. Ваше будущее рядом. И хотелось бы, чтобы вы были к нему готовы, - резюмировал Андрей Трубецкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру