ПОРА обсудить привлечение кадров в Арктику

1 февраля состоялось заседание дискуссионного клуба ПОРА «Арктический выбор» на рынке труда». Его участниками стали генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий, сотрудники Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета Ирина Степусь и Анна Симакова, помощник ректора по вопросам Арктики Российского государственного гидрометеорологического университета Яна Бразовская, общественный представитель ПОРА в ЯНАО Тимур Акчурин и другие.

В ходе заседания стали известны результаты опроса студентов Санкт-Петербурга, которые провел Центр подходящей работы Проектного офиса развития Арктики. Так, по словам координатора Центра Светланы Шилиной, 76% респондентов полагают, что уровень зарплат в Арктике и на Северморпути выше, чем в северной столице. 44% опрошенных готовы переехать в другой регион после окончания обучения, причем главным фактором для них является не материальная составляющая, а карьерные перспективы, так заявили почти 35% человек.

Члены заседания дискуссионного клуба обсудили также вопросы привлечения кадров в традиционные и высокотехнологичные отрасли с точки зрения работодателей. Об опыте Чукотки рассказала Елена Евтюхова, депутат Государственной думы от Чукотского автономного округа, член Комитета ГД по делам национальностей и бывшая глава управления по делам коренных малочисленных народов ЧАО. Она отметила, что успешным оказался механизм практики для вузов и ссузов – чтобы привлечь специалистов в традиционное хозяйство, департамент сельского хозяйства и департамент образования округа организовывают практику студентов из центральных районов России. В результате появляются те, кто готов переехать на Чукотку и заняться оленеводством.

Кроме нехватки кадров, в Арктике существует проблема конкуренции работодателей – об этом говорит общественный представитель ПОРА в Архангельской области и директор по развитию 2-го Архангельского объединенного авиаотряда (малая авиация) Лев Левит. В регионе востребованы технические специальности – от докеров до вертолетчиков – которым мало где можно научиться. Квалифицированные специалисты выбирают крупных игроков рынка в других регионах, и небольшие арктические предприятия не могут конкурировать с ними по зарплатам. «Необходимо, на мой взгляд, предусмотреть систему квотирования бюджетных мест [в вузах] для людей, которые будут работать в Арктике», – предлагает эксперт.

По мнению координатора экспертного совета ПОРА Александра Воротникова, сейчас самой перспективной областью создания рабочих мест в Арктике становится климатическое земледелие (создание и эксплуатация климатических полигонов и климатических ферм). Оно отвечает стратегии достижения углеродной нейтральности России к 2060 году. Также Воротников уверен, что высокотехнологичное сити-фермерство важно для обеспечения населенных пунктов в Арктике продуктами по доступным ценам, по его прогнозам, в скором времени в регионе станут востребованы специалисты в области обслуживания и ремонта БПЛА, автономного судовождения, альтернативной энергетики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру