Сургутская молодежь поделится местными фразеологизмами в проекте «Другое дело»

В скором времени появится интерактивная карта с фразеологизмами и местными выражениями, которые использует молодежь в разных регионах страны. Проект «Подслушай незнакомца» запустил проект «Другое дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с Sloooshai.

Добавить подслушанные фразы можно до 7 февраля, для этого необходимо зарегистрироваться в приложении «Другое Дело» через соцсеть «ВКонтакте» и найти задание «подслушать незнакомца». В копилку проекта уже «прилетели» первые выражения, например, в Тюмени молодежь говорит: «НикогдА не говори нЕкогда», в Курганской области слово «доталова» означает «до конца», а в Санкт-Петербурге используют выражение: «Время летит, как чайка за хлебом». В целом же молодежь черпает слова из интернета, поэтому ребята из разных регионов с большой вероятностью без проблем поймут друг друга.

По словам депутата Думы Сургутского района директора «Белоярская средняя общеобразовательная школа № 1» Татьяна Соколова, ученики присоединятся к проекту, поскольку именно молодежь привносит в речь новые формы слов и выражений. Поделятся сленговыми выражениями и ребята школы № 5 Лянтора – как отметила директор учреждения депутат Думы Сургутского района Людмила Емелева, дети используют много необычных слов, не всегда понятных взрослым.

Отметим, за яркие подслушанные фразы участникам дадут по 400 баллов в «Другом деле», их можно обменять на обучающие курсы, полезные устройства или встречи с интересными людьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру