В Югре продолжается благоустройство общественных пространств

На карте благоустройства Югры каждый год появляются новые и новые объекты - парки, площади и набережные, зоны отдыха, игровые площадки, преображаются придомовые территории. Работа ведется в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Примечательно, что все объекты выбирают сами жители в рамках рейтингового голосования. Мнение людей учитывалось также при создании концепции благоустройства и проектировании.

В прошлом году на благоустройство территорий было выделено 1,9 млрд рублей. Югре также удалось привлечь федеральное финансирование в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды от Министерства строительства РФ. Были реализованы 4 проекта, победившие в конкурсе в 2020 году. Это благоустройство озера Молодежное в Покачах, создание Центрального леса культуры и отдыха в Нягани, обустройство набережной реки Конда в Урае и набережной реки Ингу-Ягун в Когалыме.

Благодаря конкурсу на месте «лягушатника» в Покачах появился центр семейного отдыха «Теплый берег». Точка притяжения занимает территорию площадью почти 25 тысяч кв. метров.

Вокруг озера протянулась деревянная набережная, появились барбекю-чумы, детская и спортивная площадки, зона для выгула и дрессировки собак.

«Центральный лес культуры и отдыха», расположенный в центре Нягани, стал самым большим парком Югры. Только сеть пешеходных дорожек составляет 6 километров. На территории оборудованы 9 больших тематических локаций и множество объектов для отдыха всей семьи. Главное пространство – «Событийное плато» со смотровой башней и стойбище коренных народов «Эмдер». С башни можно увидеть панораму всего леса, а в холодное время года прокатиться с большой снежной горы. Здесь же разместилась «Лесная гостиная», пространство отлично подходит для проведения концертов и лекций. Для молодежных квартирников и танцевальных вечеров построено «Гнездо». Заядлых туристов ждет «Лесная база», путешественники могут расположиться в кемпинге и провести в лесу целый день. Уютные домики и мангальные зоны сподходят как для тихого семейного отдыха, так и для веселых вечеринок под открытым небом. «Extreme Нягань» притягивает тех, кто ведет активный образ жизни. Площадка включает скейт-парк, воркаут-зону и самый большой в России веревочный парк под открытым небом. Для юных няганцев оборудована детская площадка «Игровая буровая». Интересные конструкции отвечают всем требованиям безопасности. «Собачий лес и деревня собак» подходят для прогулок с животными и их дрессировки.

Набережная в Урае символизирует покровителя древних жителей Конды – чайку Сури и увековечивает память Александра Петрова, одного из мэров города, внесшего большой вклад в его развитие.

Территория благоустройства в Когалыме – около 6 тысяч квадратных метров. На набережной проведено освещение, установлены скамейки и навесы, оборудованы спуски к воде, пирсы. Желающие могут подняться на смотровую вышку высотой 14 метров. Игровые комплексы для детей изготовлены вручную из натуральных материалов, при их установке учитывались принципы создания безбарьерной среды. От храма и по всему участку идет экологическая тропа из лиственницы.

Годом ранее была благоустроена набережная Сэй Пан в Белоярском, ставшая победителем всероссйиского конкурса проектов в 2019 году. Набережная «Сэй Пан» представляет собой общественную зону с пешеходными и велосипедными дорожками, веревочным парком, этнодеревней, скульптурами и другими объектами. Композиционным центром пространства является городская сцена, ее форма отсылает к образам шаманских бубнов. Территория объединена в единую систему парков, скверов, мест для отдыха и занятий спортом. Объекты выдержаны в едином стиле, что подчеркивает визуальную целостность благоустраиваемой территории. Жители города приняли самое активное участие в работе над проектом: горожане не только участвовали в общественных обсуждениях, но и помогали подготавливать территорию под будущую набережную. Благодаря этому проект можно назвать поистине народным.

Отметим, в 2021 году победителями признаны Мегион с проектом благоустройства набережной реки Мега «Мега.Парк» и город Советский с благоустройством водоема и пешеходной зоны по ул. Киевской «Озерный парк «Картопья». На их реализацию выделен федеральный грант в размере 140 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру