Жители Югры могут пройти курсы по цифровой грамотности

Жителям Югры доступно бесплатное обучение основам цифровой грамотности. Образовательная программа реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Обучение традиционно организовано на базе городских и поселенческих библиотек. Сотрудники учреждений прошли подготовку по программе цифрового кураторства. Югорчанам доступны три курса: «Основы цифровой грамотности», «Ресурсы и сервисы цифровой экономики» и «Основы безопасной работы в сети Интернет». В феврале стартуют классы в Когалыме, Пыть-Яхе, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Нягани и в трех поселках Кондинского района.

В 2021 году в программе участвовали 52 населенных пункта региона. В общей сложности обучение прошли 405 югорчан, в том числе 140 неработающих пенсионеров и 127 жителей старшего возраста. Активно участвуют в программах цифрового образования представители коренных народов. Самому взрослому участнику программы исполнилось 85 лет. Мужчина проживает в Ханты-Мансийске, по результатам итогового тестирования он набрал 28 баллов из 30 возможных.

Все участники семинаров получили печатное учебное пособие в виде рабочей тетради, доступ к электронным учебным материалам на портале «Цифровой гражданин Югры» и к интерактивным практикумам. Курсы помогают югорчанам освоить различные онлайн-сервисы, они могут совершать покупки в интернет-магазинах, получать электронные госуслуги и оставаться на связи с близкими, что особенно важно в период пандемии.

Также в прошлом году состоялось обучение по программе «Цифровой куратор центра общественного доступа». Курс прошли 12 сотрудников библиотек, в том числе 6 членов Ханты-Мансийского отделения всероссийского общества слепых.

Отметим, нацпроект «Цифровая экономика» направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру