Ирина Урванцева: Активная цифровая трансформация медицины неизбежна

Депутат Думы Югры Ирина Урванцева считает, что медучрежедния региона готовы к переходу на электронные рецепты. Инициативы о дистанционной продаже рецептурных лекарств и возможности дистанционно выписывать электронные рецепты прозвучали на форуме «Деловая Россия». Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко отметил возросшую из-за распространения омикрона нагрузку на амбулаторное звено.

«Важно в период сверхнагрузок использовать дистанционные технологии для выписывания рецептов для лечения пациента. Сейчас врач может только скорректировать свой диагноз, а за рецептами приходится обращаться лично. Предлагаем дать возможность врачу при наличии медицинской карты в бумажном и электронном виде осуществлять дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты», — обратился Денис Проценко к президенту страны Владимиру Путину.

Законопроект об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций уже внесен в Правительство. Его разработали Минэкономразвития и Минздрав вместе с партией «Единая Россия». Документ регулирует переход некоторых регионов на доставку лекарств по электронным рецептам в пилотном режиме. Напомним, продажа рецептурных лекарств через интернет была разрешена в условиях пандемии до конца 2020 года. Партия предлагает сделать эту возможность бессрочной.

Ирина Урванцева считает инициативу партии своевременной, особое значение инициатива приобретает в условиях пандемии.

«Пандемия ускорила внедрение новых технологий, и активная цифровая трансформация медицины неизбежна. Внедрение дистанционных технологий в здравоохранении, телемедицины — это повышение доступности медицинской помощи для населения. Особенно это актуально для труднодоступных территорий, маломобильных групп пациентов, для людей с инвалидностью», – сказала главный врач Окружного кардиологического диспансера.

Ирина Урванцева подчеркнула, что дистанционные приемы не станут полноценной заменой очным. Ведение пациента онлайн будет возможным только после проведения очного осмотра и постановки предварительного диагноза. Далее врач сможет назначать лечение и корректировать терапию в дистанционном формате.

Медицинские учреждения Югры укомплектованы всем необходимым для проведения дистанционных консультаций. Созданы и действуют цифровые платформы для организации телемедицинских консультаций пациента с врачом.

«Специалисты Окружного кардиодиспансера активно используют технологии онлайн-консультаций, что облегчает труд самих врачей и работает на благо пациентов. У нас создана база электронных амбулаторных карт, внедрена программа по электронной выписке рецептов для получения льготных лекарственных препаратов, организована внутрикорпоративная телефонная связь», – привела пример Ирина Урванцева.

Напомним, с 9 февраля югорчане, болеющие респираторными инфекциями и ковидом, могут дистанционно оформить больничный лист.

«Быстрая профессиональная реакция партии на изменения в обстановке с заболеваемостью позволяет снизить риск, в том числе на это направлен и партийный проект «Здоровое будущее», - подчеркнула Ирина Урванцева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру