В Югре врачи восемь часов сражались за жизнь женщины, родившей дома

Жительница Нягани, несмотря на рекомендации врачей, решила рожать дома. История чуть не закончилась трагически, новоиспеченная мама потеряла большое количество крови. В Няганскую окружную больницу женщину доставили с давлением 40/0. Там ее уже встречала операционная бригада, в которую вошли акушеры-гинекологи, анастезиолог-реаниматолог, неонатолог.

«Более 8 часов около 20 человек боролись за жизнь мамы. За это время пациентке перелили 4 литра крови и ее компонентов. К 12 часам ночи женщину удалось стабилизировать и на следующий день в сопровождении реаниматолога ее доставили в реанимационное отделение ОКБ Ханты-Мансийска», – рассказали в департаменте здравоохранения Югры.

Состояние ребенка врачи оценили как удовлетворительное и на пятые сутки выписали его домой, где он и ждал маму. Долгожданная встреча состоялась сегодня. Врачи отмечают, что решение рожать дома женщины часто принимают, не учитывая адекватно все риски для себя и своего ребенка.

«Мама состояла на учете в женской консультации, с учетом отягощенного анамнеза ей была рекомендована дородовая госпитализация, от которой она отказалась, сказав, что сама поедет рожать в перинатальный центр Ханты-Мансийска. На телефонные звонки сотрудников женской консультации беременная не отвечала. Акушерке, осуществлявшей патронаж дверь в квартиру никто не открыл. Сегодня нам чудом удалось избежать случая материнской смертности», – сказала заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Татьяна Назаренкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру