Замминистра юстиции РФ оценил возможности Югры по развитию сети исправительных центров

Замминистра юстиции РФ оценил возможности Югры по развитию сети исправительных центров
Фото: admhmao.ru.

Заместитель министра юстиции РФ Всеволод Вуколов побывал в Ханты-Мансийском округе с рабочим визитом. 9 февраля он встретился с губернатором Югры Натальей Комаровой, стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия Минюста России и региона.

Также Всеволод Вуколов провел совещание с представителями органов власти, общественных организаций, предпринимательского сообщества, уполномоченными по правам человека и по защите прав предпринимателей в автономном округе. Главная тема разговора – перспективы развития сети исправительных центров в регионе и вопросы трудоустройства осужденных к принудительным работам. Начало работы в регионе положено. В декабре 2021 года в Сургуте открылся исправительный центр для осужденных к принудительным работам.

Осужденные проживают в общежитии, трудятся на производстве, получают зарплату и могут распоряжаться своим свободным временем. Договор на безвозмездное пользование зданием гостиничного типа заключили Управление ФСИН России в Югре и Домостроительный комбинат «Сибпромстрой». Особая территория оборудована в промышленной части города.

Центр предназначен для осужденных, совершивших не представляющие большой общественной опасности. Наказание в таких случаях не предусматривает лишения свободы и сохраняет социально-полезные навыки, а также дает возможность исправить причиненный ущерб. Также в числе «постояльцев» могут оказаться заключенные, которым суд удовлетворил ходатайство о замене наказания, его смягчении.

Учреждение нового типа рассчитано на 210 человек, в том числе 10 женщин. В комнатах есть все необходимое: кровати, тумбочки и шкафы для личных вещей. На этаже оборудованы прачечные и кухни. Еду осужденные готовят себе сами.

Четырехэтажное здание находится под круглосуточным наблюдением, помещения оборудованы инженерно-техническими средствами охраны и надзора. Осужденные передвигаются по территории и за ее пределами свободно, без браслетов и спецодежды. Им разрешено пользоваться мобильной связью и интернетом, запрещено употребление алкоголя и наркотиков.

Жильцы центра трудятся на заводе ЖБИ ГК «Сибпромстрой» по специальностям, востребованным на предприятии: электромонтер, машинист крана, стропальщик, сантехник, слесарь-ремонтник, токарь, фрезеровщик, монтажник и другие.

«Объект современный. Он является ярким примером реализации поручения Президента Российской Федерации по созданию исправительных центров на базе организаций и учреждений. Здесь созданы комфортные условия для жизнедеятельности», – оценил Всеволод Вуколов, осмотревший центр лично.

Замминистра подчеркнул, что проводимая в автономном округе работа способствует ресоциализации осужденных. Трудоустройство дает гражданам возможность сохранить социально полезные навыки и возместить причиненный преступлением ущерб. Отметим, закон гарантирует осужденным на обязательные работы заработную плату не ниже прожиточного минимума. Часть которой будет удерживаться в качестве обязательных бытовых платежей, часть пойдет на погашение исковых требований потерпевших, остальное – на личное усмотрение работника.

Заместитель министра призвал участников диалога активнее привлекать к работам осужденных, например, к озеленению городских территорий. Первый заместитель губернатора Югры Алексей Охлопков ответил, что диалог с предпринимателям региона, готовыми войти в этот проект, ведется.

В исправительных колониях региона также стремятся задействовать осужденных на оплачиваемой работе. Они занимаются металлообработкой, деревообработкой, собирают мебель, шьют, пекут хлеб и хлебобулочные изделия. В 2021 году объем выпуска товарной продукции, выполненных работ и оказанных услуг осужденными Югры составил более 46 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру