Югорский рыбоводный завод откроет еще один цех

С рабочим визитом на Югорском рыбоводном заводе побывали замгубернатора региона Алексей Забозлаев, директор департамента промышленности Кирилл Зайцев, представители департамента и фонда развития Югры. Делегатам представили производственные мощности завода: инкубационные цехи, цехи выдерживания и подращивания личинок сиговых и осетровых видов рыб.

Предприятие активно наращивает производство: как рассказал генеральный директор АО «Югорский рыбоводный завод» Николай Воронцов, в прошлом году в 4,5 раза выросли показатели производства молоди осетровых и сиговых видов рыб и составили 156,82 млн штук. Кроме этого, в четыре раза увеличился объем реализуемой продукции до 139,70 млн штук. На фоне этого стала рекордной бюджетная эффективность предприятия, которая в 2020 году составила 70 млн рублей, а в 2021 году – уже 115 млн рублей.

Увеличить показатели удалось за счет ввода в эксплуатацию инкубационного участка осетровых видов рыб. Также был переведен участок осетровых рыб с прямоточной системы в замкнутую, введены два участка в цехах для инкубации икры и выдерживания личинок молоди (на стадии личинки) осетровых видов рыб, создана садковая линия для размещения ремонтно-маточного стада.

«В первом полугодии 2022 года мы запускаем третий цех. Его назначение – выращивание молоди осетровых видов рыб – обской стерляди и осетра. Мощность производства составит 1,5–2 млн штук средней штучной навески не менее 3 граммов», – рассказал делегатам Николай Воронцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру